Четверг, 25 Апреля 2024

В сельские поселения Южного Урала вернулись кинотеатры

05.07.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Жители Сосновского района снова смогут смотреть фильмы на большом экране.

Первый за более чем десять лет лицензионный кинопоказ состоялся в доме культуры поселка Есаульский 4 июля. Юные жители поселка смогли увидеть на большом экране мультфильм «Маша и медведь».
Киносеть, охватывавшая Сосновский район, прекратила функционировать в 1995 году. В часть сельских клубов и ДК в те годы пришло новое кинооборудование, но демонстрация художественных фильмов не приносила дохода и прекратилась. Последний сеанс в Сосновском районе состоялся в 2008 в году.
Возобновить кинопоказы удалось, благодаря взаимодействию  районных учреждений культуры регионального киноцентра им. С.А. Герасимова, сообщают в пресс-службе правительства Челябинской области.
Начиная с 5 июля посетить киносеансы в местных ДК  смогут жители Мирненского и Долгодеревенского. На большом экране продемонстрируют мультфильм «Иван царевич и серый волк - 3», фильмы «Время первых» и «Тимур и команда». Взрослым билеты на просмотр обойдутся в 80 рублей, детям - в 30 рублей.
В ближайшее время кинопоказы организуют в Кременкульском, Саккуловском, Солнечном, Трубненском, Саргазинском и Султаевском сельских поселениях.
Кроме того, для домов культуры в Рощино и Полетаево в этом году закупят новое оборудование по программе переоснащения кинозалов. Эта программа была разработана в 2016-ом, объявленном в России Годом отечественного кино.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Сосновский район Есаульский кино

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку