Вторник, 16 Апреля 2024

«Челябэнергосбыт» потребовали признать банкротом

28.07.2017

Из-за долгов предприятие может потерять статус гарантирующего поставщика.

«МРСК Урала» обратилась в арбитражный суд с требованием признать ПАО «Челябэнергосбыт» банкротом и лишить статуса гарантирующего поставщика. Свои требования сетевая компания аргументирует долгом за услуги по передаче электроэнергии в сумме 3 миллиарда рублей.

Как сообщает «ЧелябинскСегодня», с 2011года «МРСК Урала» инициировала уже 67 судебных дел о взыскании долгов с гарантирующего поставщика. Компания заявляет, что из-за отсутствия платежей ей недостает денег на проведение ремонтных работ даже в аварийных ситуациях.

В «Челябэнергосбыте» ситуацию объясняют тем, что сами не получают оплаты за электроэнергию от многих граждан и организаций. Среди должников - даже предприятия ЖКХ и Минобороны. Представители гарантирующего поставщика также утверждают, что управляющие компании не оплачивают электричество, поставленное для общедомовых нужд.

У управляющих компаний есть собственные претензии к «Челябэнергосбыту» . Ассоциация управляющих многоквартирными домами Южного Урала требует от поставщика согласовать договор, в отсутствие которого нельзя оплачивать энергию, потраченную на ОДН. В недавно опубликованном открытом письме Ассоциация обвинила «Челябэнергосбыт» в завышении платы за общедомовое потребление. Размер этой платы основан на разнице межу показаниями общего счетчика в многоквартирном доме и индивидуальных счетчикков жильцов. В открытом письме утверждается, что поставщик сообщает управляющим компаниям некорректные данные о потребленной гражданами энергии.

Кроме того, в Ассоциация управляющих многоквартирными домами недовольны требованием «Челябэнергосбыта» об оплате повышающего коэффициента для тех зданий, в которых не установлены общие счетчики. Как объяснили представители управляющих компаний, едва ли не половина их долга перед гарантирующим поставщиком возникла из-за повыающего коэффициента.
Председатель правления Ассоциации Владимир Кудряшов заявил, что «Челябэнергосбыту» нужно отказался от идеи переложить собственные финансовые затруднения на плечи горожан и управляющих компаний.

Долги поставщика перед «МРСК Урала» уже обсуждали в областном правительстве. Представители сетевой компании на заседании межведомственной комиссии под председательством замгубернатора Сергея Шаля заявляли, что к началу отопительного периода задолженность ПАО»Челябэнергсбыт» может вырасти до 5,6 миллиардов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:59 Пенсионер-волонтер из Магнитогорска удостоился звания «Рыцарь леса»

По итогам XVII межрегионального конкурса «Рыцарь леса–2024» награды получили шесть представителей Челябинской области. Среди них — руководитель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян и фотограф-анималист и добровольный помощник инспекторов охотнадзора Евгений Бочкарев.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

Возврат к списку