Суббота, 20 Апреля 2024

Журналисты Челябинской области завоевали 10 наград на фестивале СМИ в Дагомысе

29.09.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Лучше всех работали, пели и презентовали себя: южноуральская делегация с триумфом завершила работу на всероссийском форуме.

В Дагомысе (Краснодарский края) завершил работу XXI фестиваль журналистов «Вся Россия». Ежегодный форум СМИ продлился шесть дней. В Дагомыс приехали около тысячи представителей медиасферы из всех регионов России. Активное участие в работе фестиваля принимала челябинская делегация. Южноуральцы не только слушали и учились, но и сами делились опытом. Так, одним из спикеров на круглом столе «Как цифровые медиа и социальные сети меняют журналистику и журналиста» выступила гендиректор телеканала «Первый областной» Светлана Яремчук. На «круглом столе» по господдержке СМИ член правления СЖЧО Наталия Сорока выступила с докладом о работе правительства Челябинской области в этом направлении. Член правления СЖЧО Светлана Зайцева и главный редактор газеты «Челябинский обзор» Дмитрий Моргулес были приглашены Союзом журналистов России в качестве спикеров на круглый стол «Бумага и цифра: адекватный контент. Опыт лучших газет России». Челябинцы также с успехом представили Южный Урал перед гостями форума: презентацию под названием «Челябинская область – горнолыжный рай для журналистов, спортсменов и туристов» провели члены делегации во главе с председателем СЖЧО Ольгой Давиденко. Именно за презентацию челябинцы получили одну из наград.

pressunion.ru.jpgФото: pressunion.ru

Традиционно форум завершается выбором победителей различных творческих конкурсов, включая, конечно же и главное соревнование – профессиональный конкурс для СМИ. Делегация журналистов Челябинской области получила 10 наград – восемь дипломов победителей и лауреатов различных творческих конкурсов, включая три диплома лауреатов всероссийского конкурса «Поют журналисты России» (среди лучших голосов журналистской братии из Челябинской области – Наталия Сорока, Мариана Жуйкова и Антон Лапин. Каждый из них исполнил произведение собственного сочинения). Девятый диплом за яркую презентацию Челябинской области и активное участие в работе фестиваля, а десятая награда – бронзовая статуэтка за телевизионный проект «Урал Мон Амур». Его презентовала специальный гость делегации Челябинской области французская журналистка и писательница Астрид Вендланд. На форуме она рассказала о своей любви к Южному Уралу, и показала один из документальных фильмов проекта, посвященный Магнитогорску. 

Поздравляем победителей профессионального конкурса!

В номинации «Городские газеты» дипломы фестиваля у газеты «Челябинский металлург» (главный редактор Антон Лапин) за цикл публикаций о вреде курения и у газеты «Саткинский рабочий» (главный редактор Светлана Зайцева) за цикл публикаций «Путеводитель: 20 красивейших мест Саткинского района».

В номинации «Районные газеты» диплом у газеты «Стальная Искра» (главред Зоя Григорьева) за акцию «Апрельский елочный базар», второе место у газеты «Авангард» (главред Александр Донцов) за цикл публикаций «Среда обитания». В номинации «Дизайн газет» второе место у газеты «Советское село» (главред Юлия Анохина). 

 Кстати, как отметил секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, общий уровень работ этого года примерно одинаковый: нет ни явных лидеров, ни аутсайдеров. Поэтому Владимир Касютин предложил в будущее отказаться от призовых номинаций, и придумать что-то новое. По мнению журналиста, нелогично делить на места общественно важные проекты.

 За время фестиваля его участники посетили десятки мастер-классов, круглых столов, презентаций и дискуссий. В первый день мероприятия журналисты обсуждали, живы ли еще печатные СМИ. По мнению одного из спикеров круглого стола, первого заместителя главного редактора «Независимой газеты» Аркадия Ханцевича, уже тот факт, что участники собрались обсуждать эту тему, говорит о том, что бумажные СМИ живы. Спортивные журналисты пообщались с президентом Федерации спортивной прессы России Николаем Долгополовым. Особый интерес у участников фестиваля вызвала дискуссия об интернет-журналистике. Вопросы спикерам продолжали задавать и после окончания круглого стола. Перед журналистами выступили секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин, координатор проекта ОНФ Дмитрий Миронов, делегат от Международной федерации журналистов Джим Бумела, писатель, замглавного редактора «Российской газеты» Николай Долгополов, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов и многими другими.

 На дискуссионных заседаниях и встречах участники форума обсуждали работу редакций в Год экологии, как работать с молодыми журналистами и строить отношения с властью и бизнесом, изменения в законодательстве РФ, а также финансирование региональных журналистских союзов, проблемы и потенциал региональных СМИ и многие другие острые темы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку