Пятница, 19 Апреля 2024

На Южном Урале ожидают рекордного снижения безработицы

19.10.2017 Корреспондент: Елена Колчина, Анна Симонова

Количество официально зарегистрированных безработных может достигнуть самого низкого уровня за десять лет.

В областном главном управлении по труду и занятости подсчитали, что к концу текущего года число безработных, вставших на учет в службу занятости, достигнет 27,3 тысячи человек. Об этом рассказал на совещании у главы региона начальник управления Владислав Смирнов. Он сообщил также, что прогноз по количеству официально безработных южноуральцев на конец 2018 года составляет 24,8 тысячи человек. Если он  оправдается, показатель регистрируемой безработицы в Челябинской области достигнет наименьшего значение за последние десять лет.

Сейчас количество безработных снизилось на 18%. Меньше всего их в Челябинске, Копейске и Трехгорном. Эти три города опередили закрытые города Южного Урала, где всегда регистрировался наименьший уровень безработицы. В настоящее время безработных, стоящих на учете, больше всего в Верхнем Уфалее, Нязепетровском и Катав-Ивановском районах. Владислав Смирнов  добавил, что сейчас ситуация на рынке труда разворачивается в сторону дефицита кадров. 

– Хотелось бы обратить внимание на ситуацию, связанную с реализацией инвестиционных проектов. К сожалению, пока инвесторы, владельцы этих проектов, в последний момент обращаются в службу занятости с просьбой по подбору кадров. Предложение к руководителям территорий Челябинской области: по возможности, пожалуйста, давайте работать заранее в этой части. Потому что, конечно, инвестпривлекательность в том числе – это еще и обеспеченность трудовыми ресурсами, – обратился чиновник к главам муниципальных образований, присутствующим на совещании.  

Добавим, что этот вопрос обсудили сегодня на ежемесячном совещании губернатора с главами муниципалитетов. Впервые для пользователей социальных сетей и интернета велась прямая трансляция с совещания. Это, как отмечают челябинские политологи, говорит о том, что Борис Дубровский делает ставку на открытость.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : безработица рынок труда занятость статистика прогноз

Другие материалы рубрики
05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку