Понедельник, 19 Мая 2025

В 14 муниципалитетах Челябинской области торговым сетям запретили открывать новые магазины

25.10.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова

Управление Федеральной антимонопольной службы Челябинской области направило письма с соответствующим указанием главам городов и районов, где отдельные торговые сети заняли по 25 процентов общего рынка.

Как рассказала сегодня на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» руководитель УФАС Челябинской области Анна Козлова, согласно закону о регулировании торговой деятельности в РФ доля одной торговой сети в границах муниципалитета не должна превышать 25 процентов.  В Локомотивном, Озерске, Снежинске, Южноуральске, а также в Агаповском, Ашинском, Брединском, Еманжелинском, Еткульском, Катав-Ивановском, Кизильском, Нагайбакском, Нязепетровском и Саткинском районах этот показатель выше разрешенного. По указанию УФАС главам данных муниципалитетов необходимо сдерживать торговые сети.  

– Органы местного самоуправления должны предпринять меры. По закону о торговле в данном случае местная власть не должна давать хозяйствующему субъекту землю под строительство торгового объекта или предоставлять муниципальное имущество, – рассказала Анна Козлова.  

Как отметила руководитель регионального УФАС, в некоторых муниципалитетах торговые сети не дают развиваться малому бизнесу. При том, что одна торговая сеть может занимать не больше четверти рынка, не возбраняется присутствие на одной территории сразу четырех сетей, каждая из которых займет по 25 процентов, тем самым закрыв дорогу малому и среднему бизнесу. 

– У нас много предложений, как можно решить эту проблему, – рассказала Анна Козлова. – Например, ограничить совокупную долю торговых сетей в границах муниципального образования до 70 процентов, чтобы оставить нишу для малого и среднего бизнеса. Учесть опыт мировых практик, когда торговые сети не работают, к примеру, в субботу. Однако сами мы не имеет права ограничивать деятельность торговых сетей. 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : УФАС Анна Козлова Большая редакция

Другие материалы рубрики
12:21 Больше 3,5 тысячи южноуральцев отправили на конкурс проекты развития своих городов и сел

Заявки на Всероссийский конкурс «Моя страна — моя Россия» принимались до 11 мая. У южноуральцев была возможность отправить свой проект развития родного края, в том числе представить социальные, образовательные и культурные инициативы. От Челябинской области на конкурс заявились 3662 жителя, что на 14 процентов больше, чем в прошлом году.
— Проектная культура выходит на новый уровень, а желание людей участвовать в судьбе своего Отечества получает реальную поддержку через конкурс и общение с экспертами, – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Геннадий Гурьянов.
https://t.me/chgub

12:20 «Единая Россия» дает старт электронному предварительному голосованию-2025

Оно пройдет с 19 по 25 мая в регионах, где в сентябре состоятся выборы

11:49 Для болельщиков «Трактора» общественный транспорт Челябинска продлит работу

Пересмотреть расписание транспортным компаниям на сегодняшнем аппаратном совещании поручил глава города Алексей Лошкин. Мэр обратил внимание, что матчи заканчиваются поздно, болельщикам сложно добираться домой из фан-зон.
https://t.me/chgub

Возврат к списку