С 1 января 2018 года в России вводится денежное пособие на первого ребенка
Фото: pixabay.com
Владимир Путин ввел денежные выплаты семьям, в которых родился первый ребенок. Об этом президент страны заявил на заседании Координационного совета, посвященного реализации национальной стратегии действий в интересах детей. С 1 января 2018 года родители первенца будут ежемесячно получать денежное пособие в размере прожиточного минимума на ребенка за второй квартал предыдущего года, установленного в регионе. В Челябинской области прожиточный минимум для детей за второй квартал 2017 года составил 10 221 рубль.
Выплата будет носить адресный характер. Претендовать на пособие смогут только семьи, чей совокупный заработок не превышает 1,5 прожиточных минимумов. Кроме того, первенец должен родиться после 1 января 2018 года. Получать ежемесячное пособие на первого ребенка можно будет в течение полутора лет от момента рождения, после этого выплаты будут отменены.
Предполагается, что расходы на эту программу за три года составят 144,5 млрд рублей. Также Владимир Путин принял решение продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года. Кроме этого особо нуждающиеся семьи смогут получать средства из маткапитала в виде ежемесячных выплат. Все эти меры, по словам Владимира Путина, помогут перезагрузить политику демографического развития в стране.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния льготы дети пособия маткапитал семья
Жители Верхнего Уфалея активно обсуждают в социальных сетях возможную вырубку деревьев на площади возле Центра искусств. Директор специализированного управления городского хозяйства Михаил Чиканов заверил, что в ближайшее время ни одно дерево не пострадает.
https://t.me/chgub
В Чебаркуле начнет работать новый центр патриотического воспитания «Авангард». Эту и другие работы в сфере молодежной политики в Челябинской области сегодня, 19 февраля, обсудили руководитель «Движения Первых», Герой России Артур Орлов и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
— В Челябинской области патриотическому воспитанию молодежи уделяется особое внимание, а в Год защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне получит новый импульс, — подчеркнул Алексей Текслер.
https://t.me/chgub
В 2025 году к 80-летию Победы на Поклонной горе в Москве установят памятник, посвященный героизму советского солдата во время Великой Отечественной войны. Сплав для памятника будет изготовлен из советских монет, собранных современными россиянами и белорусами. В акции по сбору монет приняли участие более 130 музеев из 55 регионов России, в том числе из Челябинской области. Большой вклад внесли Государственный исторический музей Южного Урала и Верхнеуральский районный краеведческий музей.
https://t.me/chgub