Пятница, 19 Апреля 2024

«Животное не вещь»: гуманное отношение к братьям меньшим закрепили на законодательном уровне

15.12.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Госдума приняла изменения в 245-ю статью об ужесточении наказания для живодеров

IJedC7mxTEE.jpgФото: vk.com/burmatoff 

В третьем, окончательном, чтении в Государственной Думе РФ приняли закон об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными, в том числе для живодеров, демонстрирующих издевательства над животными в сети Интернет или в присутствии малолетних. Автором закона выступил депутат от Челябинской области Владимир Бурматов, возглавляющий Комитет Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды.

– Мы впервые законодательно фиксируем, что животное не вещь, что оно может чувствовать и страдать. Принятие этого закона – важный шаг для Государственной Думы, которая сегодня последовательно гуманизирует законодательство в отношении животных. Напомню, что у нас на рассмотрении лежит еще один документ – о запрете притравочных станций, где идет натаскивание охотничьих собак на живых зверей, – отметил Владимир Бурматов в своем выступлении перед депутатами.

Теперь согласно статье 245 Уголовного кодекса РФ («Жестокое обращение с животными») установлено, что если в результате жестокого обращения животное погибло или получило увечье, то это будет наказываться штрафом до 80 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет. Срок до пяти лет лишения свободы можно получить, в случае если над животными издевалась группа лиц, либо преступлении совершалось в присутствии детей, либо с применением садистских методов, либо с трансляцией в сеть Интернет.

– Я хочу подчеркнуть, что речь в законе не идет об ударе кнутом осла, речь о том, что совершается серьезное преступление. Статистика говорит о том, что 85 процентов преступников, совершивших тяжкие преступления в отношении наших граждан, до этого совершали преступления в отношении животных. Все маньяки когда-то начинали с котов. Этим законом мы защищаем не только животных, но и наших избирателей – подчеркнул депутат.

По словам Владимира Бурматова, принятые изменения выводят 245-ю статью из спящего состояния, и делают ее рабочей. Теперь живодерство, ранее считавшееся незначительным преступлением, переквалифицировано в преступлении средней тяжести. Раньше полицейским необходимо было доказать хулиганские мотивы или корыстный умысел. Далеко не всегда это было возможно. Теперь расследованием будут заниматься следователи, а не дознаватели. Преступников можно будет помещать в СИЗО, а не отпускать домой. По мнению Бурматова, принятие закона также станет важной превентивной мерой, которая остановит многих потенциальных живодеров от совершения подобных преступлений.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния животные зоозащита Владимир Бурматов

Другие материалы рубрики
08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

Возврат к списку