Вторник, 16 Апреля 2024

Озерск и Снежинск стали территориями опережающего развития

09.02.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Закрытые города могут получить 13,5 миллиарда рублей инвестиций

Статус территорий опережающего социально-экономического развития официально присвоен еще двум южноуральским городам. Постановление об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Теперь в Снежинске и Озерске будут применять правила свободной таможенной зоны Евразийского экономического союза. Статус ТОСЭР должен привлечь в закрытые города инвесторов, поскольку предусматривает для них существенные налоговые льготы и другие меры поддержки.

По подсчетам федерального министерства экономического развития, создание территории опережающего развития в Снежинске позволит привлечь в город 5 миллиардов рублей и создать более 900 рабочих мест. Инвестиции в ТОСЭР "Озерск" могут превысить 8,5 миллиарда рублей. При этом для жителей города откроют более тысячи новых рабочих мест.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский назвал присвоение сразу двум крупнейшим ЗАТО региона нового статуса результатом последовательных совместных действий областного правительства, муниципалитетов, минэкономразвития России и  госкорпорации "Росатом".

- Уверен, что совместными усилиями мы сможем в полной мере использовать новые возможности для привлечения инвестиций, создания новых производств с высококвалифицированными рабочими местами, с достойной зарплатой и гарантированным соцпакетом, - заявил губернатор. - Все этапы этого процесса мы будем контролировать, а также продолжим работу с целью получения статуса ТОСЭР другими моногородами Челябинской области.

Напомним, ранее статус ТОСЭР получили южноуральские моногорода Бакал и Верхний Уфалей.  

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Снежинск Озерск ТОСЭР

Другие материалы рубрики
14:08 Алексей Текслер ждет предложений от южноуральцев по ремонту дорог

«Дорожный рывок» в Челябинской области продолжится. Этим летом в регионе планируют привести в порядок почти 800 километров дорог. Губернатор Алексей Текслер уже поручил приступить к ремонту.

13:59 Банщик из Челябинской области попарил французскую журналистку

Иностранка познакомилась с традициями русской бани в поселке Тыелга под Миассом. Дата выхода нового выпуска шоу, куда, вероятно, войдет этот эпизод, пока неизвестна.

13:43 Юные экологи Челябинской области разработают проект по сохранению растений

Любящие природу школьники Южного Урала примут участие в отборочном этапе Всероссийского детского экологического форума. На оценку жюри им нужно представить проект, который может стать «билетом» во второй и очный этап конкурса, запланированный к проведению в Челябинске 17 и 18 октября. В этом году конкурс будет масштабнее — в отборочном этапе принимают участие 89 регионов России, а во второй этап выйдут команды из 51 региона (для сравнения — в прошлом году в Челябинск приезжали команды из 18 регионов).

Возврат к списку