Пятница, 19 Апреля 2024

Огромный самовар и множество кукол: как на Южном Урале отпразднуют Масленицу

16.02.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Завтра, 17 февраля, в городах Челябинской области будут провожать зиму

В челябинском Горсаду имени Пушкина празднование начнется в полдень 17 февраля. Для гостей парка готовят огромный самовар - на 100 литров чая. Челябинцы смогут погадать на будущее с помощью двухметрового изображения солнца, поучаствуют в соревновании по метанию метел и научатся на мастер-классах расписывать баранки и изготавливать обереги.

Кроме того, в Горсаду состоится конкурс блинопеков. Продегустировать блины смогут не только члены жюри, но и зрители.

В парке имени Гагарина в Челябинске празднование также начнется в 12 часов 17 февраля. Помимо концертной и развлекательной программ посетителей парка будет ждать выставка ростовых кукол, созданных участниками конкурса "Масленичная красавица".

Гулянья по случаю Масленицы в этом году состоятся в конноспортивном клубе "Рифей". Концерт и конкурсы для праздника подготовили сразу шесть домов культуры Сосновского района. Участников праздника ждут также спортивные забавы: катание на санках, стрельба по мишеням, битва мешками на бревне.

В Верхнеуральске к празднованию Масленицы приурочили межрегиональный конноспортивный турнир. В Миассе горожан порадуют театрализованным представлением "Как Иванушка-дурачок за Масленицей ходил".

Концерты, игры и традиционное сжигание чучел пройдет в эти выходные и в других южноуральских городах. В Катав-Ивановске, Юрюзани, Трехгорном и Южноуральске торжества состоятся в воскресенье, 18 февраля.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Масленица блины горсад имени Пушкина парк Гагарина

Другие материалы рубрики
10:40 «Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер

10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

10:14 Южноуральское пуховязание может стать объектом этнокультурного достояния России

В Челябинской области выбрали три объекта нематериального этнокультурного наследия, которые, по мнению экспертов в области культуры, достойны включения в федеральный реестр

Возврат к списку