Суббота, 20 Апреля 2024

На Южном Урале изменили правила включения в реестр обманутых дольщиков

27.02.2018 Корреспондент: Елена Колчина

В областном правительстве намерены поддерживать граждан независимо от того, входят ли они в федеральный перечень пострадавших

Начали действовать правила, позволяющие большему числу участников долевого строительства претендовать на место в федеральном реестре обманутых дольщиков.

Теперь министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области сможет включить граждан в реестр пострадавших участников долевого строительства, даже если компания или банк, который застраховал обманувшего людей застройщика, действует, но находится в процедуре банкротства. Ранее ликвидация компании-страховщика была обязательным условием.

Кроме того, срок задержки в передаче квартир дольщикам, необходимый для включения в реестр, сократился с девяти до шести месяцев.

Зато нарушение строительных норм, предписаний проектной документации и требований градостроительного плана теперь не является основанием для записи граждан в реестр.

Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин пояснил, что, несмотря на существование реестра, в региональном правительстве не разделяют участников долевого строительства на тех, кто включен в федеральный перечень, и тех, кто в нем не состоит.

- Мы держим на контроле все проблемные объекты долевого строительства и помогаем гражданам вне зависимости от их официального статуса, - заявил министр.

Он привел в пример жилой комплекс «Яркая жизнь». Южноуральцы, вложившие деньги в его строительство, не входят в реестр дольщиков с нарушенными правами. Тем не менее правительство Челябинской области содействует решению их проблем, и занято этой работой уже не первый месяц.

Добавим, по данным на 1 февраля этого года в российском реестре числятся 2415 граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Это люди, вложившие деньги в возведение 45 объектов в различных регионах страны.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : дольщики Виктор Тупикин

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку