Суббота, 20 Апреля 2024

«Центр коммунального сервиса» организует новую систему обращения с отходами в 14 муниципалитетах Челябинского кластера

06.03.2018 Корреспондент: Денис Александров

Компания стала региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами

Соглашение между «Центром коммунального сервиса» и министерством экологии области было подписано сегодня. Компания вместе с инвесторами займется созданием новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Кунашакском, Красноармейском, Коркинском, Еткульском, Еманжелинском, Сосновском, Пластовском, Увельском, Троицком и Октябрьском районах, а также в Челябинске, Копейске, Троицке и Южноуральске – все эти территории входят в Челябинский кластер. Планируется строительство полигона для размещения отходов вблизи деревни Чимша, двух мусоросортировочных комплексов в Сосновском и Увельском районах. Также в этом году будут построены четыре мусороперегрузочных станции: две в Челябинске, одна в Еманжелинске и одна в Троицке, а в 2019 – в селе Октябрьское.

Сейчас в Челябинском кластере есть три полигона: в деревне Урефты, поселке Полетаево и Копейске. Мусороперегрузочная станция с элементами сортировки находится в поселке Садовый. В Копейске и в Полетаево работают мусоросортировочные комплексы.

– Новая система обращения с ТКО, реализуемая сейчас по всей стране, должна полностью изменить алгоритм сбора и утилизации отходов. Теперь отвечать за обращение с отходами будут выбранные на конкурсной основе региональные операторы. В их задачу входит сопровождение мусора от контейнера до переработки и полигона. Также они будут отвечать и за ликвидацию вновь появившихся свалок на своей территории. Отмечу, что за невыполнение взятых на себя обязательств регоператором мы будем спрашивать со стороны минэкологии очень жестко, вплоть до лишения статуса, – сказала и.о. министра экологии Челябинской области Яна Куприкова

Региональный оператор также должен будет заключить договоры на оказание услуг с жителями муниципалитетов, входящих в кластер, и согласовать тариф с министерством тарифного регулирования Челябинской области.

Отметим, на место регоператора претендовали еще две компании. «Центр коммунального сервиса» выбрали, поскольку только он соответствует всем требованиям законодательства. В прошлом году компания стала первым региональным оператором в Челябинской области – начала работать в Магнитогорском кластере. С этого года «Центр коммунального сервиса» является также регоператором Карабашского кластера.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : экология Челябинская область регоператор твердые коммунальные отходы полигон переработка мусора

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку