Пятница, 29 Марта 2024

Владимир Бурматов встретился с зоозащитниками

13.03.2018 Корреспондент: Федор Кукшпаев

Сегодня, 13 марта, депутат Государственной думы от Челябинской области встретился с волонтерами

Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды обсудил с любителями природы изменения законодательства в сфере охраны жизни животных.

В конце прошлого года Госдума ужесточила наказание за жестокое обращение с животными. Автором нового закона стал челябинский парламентарий Владимир Бурматов.

Теперь согласно статье 245 Уголовного кодекса РФ («Жестокое обращение с животными») наказание для живодеров, садистов, догхантеров, а также для лиц, демонстрирующих издевательства над животными в интернете или совершающих насилие над животными в присутствии детей увеличилось до пяти лет лишения свободы. Отныне живодеров можно помещать в СИЗО. Также увеличился срок расследования таких преступлений.

– Мы видели, что ни дня не проходило без появления очередных сообщений о фактах насилия над животными, – заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов. – Сейчас эта тема практически ушла из повестки, значит, ужесточение уголовного наказания за жестокое обращение с животными доказало свою эффективность, в том числе став профилактической мерой.

17.jpg

Сегодня же народный избранник объявил о старте нового волонтерского проекта помощи приютам для бездомных животных. Первыми его участниками стали ученики школы №141. Буквально за неделю они собрали 100 килограммов корма, несколько мешков теплых пледов и одеял для собак, и даже смастерили несколько просторных будок на уроках технологии.

– Я всегда мечтал завести собаку, но родители не разрешали, поэтому я решил поучаствовать в этом проекте и помочь приюту, – поделился ученик пятого класса школы №141 Артем Резванцев. – Теперь мы приезжаем, привозим корм, играем с собаками. Еще и научились делать будки.

У деревянных домиков сразу нашлись новые жильцы. Один из них заняла собака с редким заболеванием – клаустрофобией. Виной тому стал предыдущий хозяин, который долго издевался над питомцем, а потом избавился от него. Беднягу нашли с переломанными лапами в чистом поле, выходили, подарили дом. В приюте для животных таких историй – десятки.

Владимир Бурматов, возглавляющий Комитет по экологии и охране окружающей среды, оказывает системную поддержку сразу нескольким приютам для бездомных животных, расположенным на окраине Челябинска. По инициативе парламентария волонтеры-зоозащитники получили гранты на продолжение своей деятельности.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку