Среда, 24 Апреля 2024

На Таганае зацвели подснежники

20.04.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: vk.com

Весенние цветы ожили в нацпарке в свой праздник

tag.jpg

День подснежника отмечается 19 апреля. В этот день сотрудники национального парка обнаружили эти весенние цветы распустившимися. Об этом они сообщили на официальной странице нацпарка Вконтакте. Другое название подснежника – галантус, русское название связано с особенностью цветения цветов: они появляются рано по весне прямо из-под снега. Вместе с тем сотрудники национального парка пояснили, что на самом деле цветы, которые мы привыкли называть подснежниками, – это ветреницы. Род многолетних травянистых цветковых растений семейства Лютиковые, который включает около 170 видов! На Таганае можно встретить пять видов. Растения зацвели на территории Центральной усадьбы.

Отметим, что в разных регионах России подснежниками называют разные растения – все они первоцветы и появляются рано по весне. Если на Урале – это ветреницы, то в Якутии, например, прострелы (тоже семейства Лютиковые). Настоящие подснежники распространены в Центральной и Южной Европе, в России – на побережье Черного моря (их можно встретить в Крыму). Много их также на Кавказе.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния подснежники Таганай

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку