Пятница, 19 Апреля 2024

Владимир Бурматов восстановил «зеленый памятник» Челябинска

17.05.2018 Корреспондент: Федор Кукшпаев

По инициативе депутата Государственной Думы в регионе проходит бесплатная раздача саженцев всем жителям в рамках проекта «74 000 саженцев Челябинской области ежегодно»

А на днях волонтеры народного избранника в челябинском Саду Победы возродили «зеленый памятник» истории города – две аллеи редких даурских лиственниц.

В адрес депутата Госдумы поступило множество обращений от граждан с просьбами восстановить аллею легендарных деревьев.
12.jpg
– Ни в одном другом городе нет такого памятника, он очень важен для Челябинска, тем более в условиях особого внимания к экологической ситуации в областном центре, – отметил Владимир Бурматов. – Именно поэтому мы пошли на такой сложный, затратный по времени и силам, но такой необходимый шаг – вырастили саженцы, которые на наших глазах превратились из семян в деревца, а через несколько лет станут красивыми деревьями. Это будет уголок природы и истории, оставленный нашим потомкам. Для Челябинска, где вопрос экологии стоит на первом месте, жизнь даже одного дерева – бесценна. Мы сегодня их высадили сотню.

Редкие даурские лиственницы были выращены в 1905 году из 30 семян, привезенных раненым офицером – участником русско-японской войны. В начале прошлого века сад диковинных деревьев доходил до нынешнего Алого поля, но с годами расширялись дороги, а численность редких растений сокращалась. Оставшиеся четыре дерева в центре города хранят память о 17 тысячах южноральцев, участвовавших в русско-японской войне, три с половиной тысячи из которых навсегда остались лежать на полях сражений.

Чтобы получить саженцы даурской лиственницы, специалистам пришлось немало потрудиться: собранные семена два месяца лежали в снегу, потом их прорастили в аргаяшском питомнике, тщательно обрабатывая от вредителей и подпитывая удобрениями. Сад Победы для высадки был выбран не случайно, здесь администрация парка обеспечит каждому саженцу необходимый присмотр, полив и уход.
13.jpg
– Сейчас саженцы достаточно окрепли для высадки в городе, высота некоторых достигает уже метра, – отметила ведущий специалист отдела охраны и воспроизводства лесов Главного управления лесами Челябинской области Светлана Фролова. – Мы будем проверять их состояние, при необходимости делать обрезку и подкармливать, на зиму, вероятно, придется их укрывать. При хорошем уходе и присмотре мы рассчитываем на высокую приживаемость.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку