Суббота, 20 Апреля 2024

На Южном Урале застройщики получат землю без торгов, если помогут обманутым дольщикам

31.07.2018 Корреспондент: Дарья Нестерова

Строительные компании, которые возьмут на себя обязательства по достройке проблемных домов, смогут получить земельные участки в аренду без торгов

Губернатор Челябинской области получил право своим распоряжением предоставлять в аренду земельные участки без торгов тем компаниям, которые обязуются завершить строительство проблемных домов. Соответствующие поправки в региональный закон были приняты сегодня, 31 июля, на внеочередном заседании депутатов Законодательного собрания области.  

Как подчеркнул председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, поправки долгожданные, поскольку проблемы обманутых дольщиков очень актуальны.

– Мы принимали этот закон в первом чтении в июне, – отметил Владимир Мякуш. – В связи с тем, что Государственная Дума 1 июля приняла закон, дающий право губернаторам предоставлять земельные участки без торгов тем застройщикам, которые берут на себя обязательства по достройке проблемных домов, в региональном законе приняты поправки. Мы предоставили право губернатору принимать такие решения и выделять застройщику земельные участки в качестве компенсации.

Также Владимир Мякуш напомнил, что теперь финансирование долевого строительства будет реализовываться только через банки.

– Проблема решается. Уверен, что через некоторое время мы избавимся от терминов «обманутые дольщики» и «проблемные дома», – подчеркнул председатель Законодательного собрания области.

Отметим, предоставление участков будет производиться по согласованию с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку