Суббота, 20 Апреля 2024

ММК снизит выбросы пыли почти на 500 тонн в год

08.10.2018 Корреспондент: Денис Александров

Тема экологии стала главной во время визита полпреда президента в УрФО Николая Цуканова на ММК и на двусторонней встрече с губернатором

На Магнитогорском металлургическом комбинате запущена уникальная по своим масштабам экологическая программа. Она была разработана еще до 2012 года, когда должность генерального директора ММК занимал Борис Дубровский. Сейчас комбинат входит в число лидеров по внедрению наилучших доступных технологий среди металлургических компаний России. За 17 лет ММК снизил количество выбросов на 119,2 тысячи тонн, это 37,4 процента. Еще более чем на 16 тонн негативных веществ сократятся выбросы к 2025 году.

Как реализуются экологические проекты, сегодня, 8 октября, решил проверить полномочный представитель президента России в УрФО Николай Цуканов. Только в этом году комбинат инвестировал в природоохранные проекты почти шесть миллиардов рублей. Вместе с губернатором Борисом Дубровским Николай Цуканов проинспектировал производственные площадки и встретился с молодыми специалистами комбината и студентами Магнитогорска.

zKn33LRQ3Hg.jpgФото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Одним из проектов, направленных на снижение экологической нагрузки, стала аглофабрика №5. Строить ее начали два года назад, а ввести в эксплуатацию планируют уже в следующем году. Благодаря современным технологиям производство агломерата станет более экологичным. Производительность аглофабрики составит 5,5 миллиона тонн стабилизированного охлажденного агломерата в год.

– Новый проект позволит существенно сократить негативное воздействие на окружающую среду – выбросы пыли снизятся на 490 тонн в год, диоксиа серы – на 3280 тонн в год. Кроме того, сократятся сбросы взвешенных веществ в оборотную систему водоснабжения на 600 тонн в год. За счет снижения воздействия вредных производственных факторов будут существенно улучшены условия труда для работников фабрики, – пояснил председатель Совета директоров ММК Виктор Рашников.

Как подчеркнул Борис Дубровский, комбинат уделяет особое внимание реализации экологических программ.

– Неблагоприятную ситуацию с экологией в городе отметил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, и наша задача совместно с градообразующим предприятием приложить максимум усилий, чтобы изменить ситуацию», – сказал губернатор.

Также глава региона и полпред президента в УрФО осмотрели «Стан 2000» и «Стан 5000». Первая площадка является ключевым элементом нового комплекса холодной прокатки. Там производятся материалы для внешних и внутренних деталей автомобилей, бытовой техники и строительной отрасли. «Стан 500» производит толстолистовой прокат  для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения.

43515613_1967950279939034_7878414611639173120_n.jpgФото: Марк Рискин

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Магнитогорск Борис Дубровский Николай Цуканов ММК

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку