Пятница, 29 Марта 2024

Все свалки и мусорные полигоны Челябинской области внесли на электронную карту

12.10.2018 Корреспондент: Денис Александров

Информация о месте нахождения, стоимости и содержании объектов находится в открытом доступе на сайте mineco174.ru

Как рассказал министр экологии региона Сергей Лихачев, полную информацию обо всех свалках и мусорных полигонах Челябинской области можно найти в электронном виде. Все сведения об объектах, включая стоимость их создания и содержания, доступны южноуральцам на сайте министерства экологии.

– Это позволит оценить экономические последствия мусорной реформы и даст понимание, какими будут тарифы и какие инвестиции потребуются на создание инфраструктуры. Также мы перевели территориальную схему в электронную модель, она доступна всем на сайте министерства, – пояснил Сергей Лихачев. 

Отметим, в регионах возникла необходимость корректировки территориальных схем в связи с новыми правилами, принятыми постановлением  Правительства РФ в конце сентября. На внесение изменений министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин дал время до конца первого квартала 2019 года. Однако Челябинская область сработала на опережение: обновленная территориальная схема с учетом всех федеральных требований действует на Южном Урале с июня.

Напомним, с 1 января 2019 года Челябинская область, как и другие регионы, переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. По словам губернатора Бориса Дубровского, своевременный переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами – одна из главных задач правительства в сфере экологии. Ранее глава региона поручил построить новые полигоны, мусоросортировочные комплексы, утилизационные установки, а также мусороперегрузочные станции, которые позволят уменьшить объемы захоронения отходов.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область мусор мусорные полигоны свалки министерство экологии

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 29 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

Возврат к списку