Пятница, 29 Марта 2024

"Основания для уголовных дел по мусорному коллапсу есть"

22.10.2018 Корреспондент: Елена Колчина

По мнению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, перевозчики должны понести серьезную ответственность

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский  назвал проблемы с вывозом мусора в Челябинске результатом «саботажа, манипуляции и шантажа».

В интервью ТАСС глава региона заявил, что считает неоправданными утверждения перевозчиков мусора о нерентабельности деятельности после закрытия городской свалки и слишком низком тарифе на вывоз отходов, не окупающим затраты на доставку мусора на новый полигон.

- Все просчитывалось. Увеличение транспортного плеча мы компенсировали тем, что загородный полигон принимает мусор бесплатно, - пояснил Борис Дубровский.

Прокуратура в настоящий момент решает, если ли основания для открытия уголовного дела после мусорного коллапса. Борис Дубровский считает, что основания есть.

- У перевозчиков были договоры с муниципалитетом, они в одностороннем порядке от этих договоров отказались. Мы вынуждены были ввести режим ЧС, выделить деньги на привлечение новых перевозчиков, эти деньги город будет спрашивать с недобросовестных подрядчиков, - сказал губернатор.

Борис Дубровский сообщил также, что мусорный полигон, заменяющий сейчас закрытую челябинскую свалку, не является основным и сможет проработать только несколько лет, за это время должны построить новое хранилище отходов. Концессионер уже занят проектированием, объект рассчитывают сдать в эксплуатацию а 2020 году. Тогда же должны начать рекультивацию челябинской свалки.

- К началу саммитов (саммиты стран ШОС и БРИКС пройдут в Челябинске в 2020 году, - прим. ред.) мы накроем мусор специальным материалом, проложим трубопроводы, через которые будем утилизировать выделяющиеся из отходов вредные газы, - поделился планами губернатор.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Борис Дубровский Челябинск мусор рекультивация свалки

Другие материалы рубрики
09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку