В Челябинской области начался прием заявок на конкурс «Студенческая инициатива-2018»
Грантовый конкурс для студентов Южного Урала в этом году пройдет уже во второй раз. С инициативой о его проведении в прошлом году выступил депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов. Идею поддержал глава региона Борис Дубровский.
В первой «Студенческой инициативе» приняли участие учащиеся из 17 муниципалитетов Южного Урала. Конкурс охватил более 163 тысяч человек, но организаторам показалось, что получившийся охват — недостаточен.
– Мы знаем, сколько талантливой молодежи живет в городах и селах Челябинской области. Дать им возможность заявить о себе, создать условия для их самореализации – это один из наших важнейших приоритетов, – подчеркнул Владимир Бурматов.
В этот раз решено было увеличить количество участников. Например, теперь кроме номинаций «Уроки истории», «Зеленый свет», «Медиа-лидер», «Я – доброволец», «Гражданская инициатива», «Территория будущего», «Мой двор. Мой дом» и «Правозащита» ввели номинацию «Техническое творчество».
Напомним, что талантливые молодые люди могут получить на реализацию своих инициатив гранты размером от 20 до 50 тысяч рублей. Заявки принимаются до 18 ноября, отправить ее нужно на электронный адрес studin74@mail.ru. Форму заявки и положение можно найти в официальном сообществе «ВКонтакте»: https://vk.com/studin74.
Поделиться
поделиться:
Ко Дню славянской письменности и культуры в Челябинской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка «От рукописи к печатной книге», где представлены редкие рукописные и печатные издания XVII — начала XX века. О том, какие ценные старинные книги хранятся в библиотеке и чем они могут удивить современных читателей, в стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала заведующая отделом редких книг Челябинской областной универсальной научной библиотеки Юлия Винник.
https://t.me/chgub
На очередном заседании региональной Избирательной комиссии утверждены документы, касающиеся подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного собрания Челябинской области восьмого созыва. А накануне в облизбиркоме прошло рабочее совещание с представителями региональных отделений политических партий.
— Открытость и правовая грамотность — основа честной кампании, — напомнил председатель Избирательной комиссии Челябинской обаласти Евгений Голицын.
«Губерния» узнала, о чем идет речь.
https://t.me/chgub
Депутаты Законодательного собрания Челябинской области готовятся принять закон, который исключит условие о необходимости обращения за единовременной выплатой в течение трех лет наступления некоторых событий. Речь о получении ранения, установлении инвалидности, завершении военной службы или пребывании в добровольческом формировании, а также гибели участника специальной военной операции.
— Законопроект предложен нами и направлен на устранение избыточной нормы. Не все участники СВО владеют полной информацией о существующих мерах поддержки, многим просто не до выплат, так как ребята исполняют воинский долг или проходят лечение и реабилитацию, — говорит уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.
https://t.me/chgub