Суббота, 20 Апреля 2024

Льготникам компенсируют переход на цифровое телевидение

07.11.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Соответствующий законопроект по поручению Бориса Дубровского вынесен на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Челябинской области

«Губерния» ранее сообщала, что с 2019 года в России начнется поэтапный переход от аналогового телевещания к цифровому. Сначала аналоговое вещание будет прекращено в населенных пунктах с количеством жителей менее 100 тысяч человек.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял решение возместить расходы по подключению к цифровому телевидению ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам погибших, инвалидам и малоимущим семьям. Борис Дубровский отметил, что поддержать тех, кто больше всего нуждается в заботе государства, помочь им приобрести оборудование для приема цифрового сигнала является важной задачей для правительства Челябинской области.

На эти цели выделено финансирование в размере 95 миллионов рублей в 2018 году и 210 миллионов рублей в 2019 году. Расходы будут возмещаться на единовременное приобретение оборудования для приема цифрового вещания, то есть приставок и антенн. В целом на одну семью будет потрачено не больше 1000 рублей.

Также в Челябинской области есть 142 населенных пункта, находящихся вне зоны приема цифрового вещания. Там после отключения аналогового телевидения единственным способом прием телерадиосигнала останется спутниковое телевидение. Для них размер единовременной выплаты будет существенно больше и составит сумму фактических расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, но сумма эта будет не больше 6 500 рублей.

За предоставлением субсидий с заявлением и квитанциями, подтверждающими понесенные расходы, необходимо будет обращаться в органы социальной защиты населения.

Кстати, «Губерния» сейчас проводит конкурс, в котором вы можете выиграть приставку для цифрового телевидения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку