Суббота, 20 Апреля 2024

В РМК пояснили, какие работы проводятся на Коркинском разрезе

07.12.2018 Корреспондент: Борис Уржанов

Ликвидацией объекта занимается ООО «Промрекультивация»

В РМК поступают вопросы о том, что в настоящее время делается на Коркинском разрезе. Как отметили в компании, на территории объекта осуществляется локализация и охлаждение зон самонагревания бортов разреза. Работы проводятся в течение всего 2018 года. И уже достигнуты успехи в плане защиты атмосферного воздуха от выбросов эндогенных пожаров: по результатам проводимого мониторинга, на территории разреза и граничащей с ним жилой зоны превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосфере не выявлено.

При этом в компании подчеркнули, что эффект от реализованных мероприятий носит временный характер. И тому есть несколько причин: значительная площадь соприкосновения бортов разреза с воздухом не дает в полной мере ликвидировать зоны самонагревания. К тому же погодные условия — инверсия — не позволяют рассеиваться дыму, а это приводит к скоплению загрязняющих веществ в нижних слоях атмосферы. Именно этими факторами объясняется появление задымленности в Коркинском районе в последние дни.

Как отметили в РМК, проблема полностью разрешится с ликвидацией Коркинского разреза. К ней «Промрекультивация» приступит в конце 2019 года, когда будут введены в эксплуатацию объекты Томинского ГОКа. Ликвидация объекта будет проводиться с использованием закладочного материала, произведенного на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа.

Напомним, что Русской медной компанией был разработан Проект ликвидации отработанной выработки угольного разреза «Коркинский». Документ согласован в Департаменте по недропользованию по УрФО и прошел экспертизу промышленной безопасности с внесением в реестр Ростехнадзора. По проекту были проведены общественные слушания, после чего он прошел Государственную экологическую экспертизу в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и получил положительное заключение.

РМК.png

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку