Пятница, 29 Марта 2024

Из Челябинска в Минск хотят запустить прямой авиарейс

10.12.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Организацией воздушного сообщения Челябинская область и Белоруссия будут заниматься совместно

О сотрудничестве в налаживании прямого и регулярного авиасообщения договорились во время визита белорусской делегации на Южный Урал. Стороны подписали план совместных мероприятий на три ближайших года.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области, в состав иностранной делегации вошли руководители различных государственных ведомств и главы ведущих предприятии - «Гомсельмаш», «МАЗ», «Могилевлифтмаш».

Гости посетили производственные объекты Челябинска, Миасса и Златоуста, а также провели переговоры с представителями Агентства инвестиционного развития Челябинской области. На встрече обсудили возможности для организации на Южном Урале выставки белорусской техники и перспективы промышленной кооперации. В частности, «Могилевлифтмаш» заинтересовался машиностроением Челябинской области, а «Гомсельмаш» - сотрудничеством в сборке прицепной техники ОАО на базе «Челябагроснаба».

-. За 9 месяцев года товарооборот между нашим регионом и Белоруссией превысил 255 миллионов долларов, и по сравнению с аналогичным периодом 2017 года он увеличился более чем на 24 процента. Считаю, что потенциал нашего взаимодействия огромный, мы можем во многом друг другу помочь, - отметил на встрече с иностранной делегацией губернатор Борис Дубровский. - Наша задача как представителей исполнительной власти – создать самые благоприятные условия для людей, для бизнеса.

- Мы рады работать сообща, вместе решать экономические задачи, - согласился министр антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии Владимир Колтович. - Тем более, что сегодня предоставляются новые возможности, в том числе, в развитии кооперации. Мы также готовы рассматривать вопрос о создании совместных производств. 

Напомним, что на прошлой неделе в Челябинске прошла ознакомительная встреча глав регионов стран ШОС. Создать и провести форум, где руководители могли бы общаться напрямую и решать задачи в сферах торговли, промышленности, образования, культуры, туризма, предложил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. "Губерния" уже сообщала, чем южноуральцы удивили и индусов, и китайцев, что было "за кулисами" проходящего в Челябинске клуба губернаторов стран ШОС. Также на нашем сайте были подробности сотрудничества с Узбекистаном. А сегодня чуть позже читайте на нашем сайте о плюсах сотрудничества Челябинской области и Белоруссии.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку