Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинске начали установку новых постов слежения за качеством воздуха

19.12.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Оборудование позволит обнаруживать на две категории загрязняющих частиц больше, чем возможно сейчас

Специалисты регионального министерства экологии начали монтаж двух новых стационарных постов мониторинга атмосферного воздуха.

Как сообщают в пресс-службе министерства, один из пунктов расположится на улице Мамина,19Б, а второй будет работать на территории Областной клинической больницы №3 (проспект Победы, 287). На приобретение оборудования для дополнительных постов из областного бюджета выделили 31 миллион рублей.

Уже имеющееся газоаналитическое оборудование способно замерять содержание оксида углерода, оксида азота, диоксида азота, диоксида серы, сероводорода, формальдегида, аммиака и взвешенных веществ.

Новые приборы расширят список еще на два пункта: они улавливают мелкие взвешенные частицы размером 2,5 и 10 микрон. Такие частицы способны глубже проникать в организм и представляют более серьезную опасность для здоровья, чем крупные.

Содержание веществ, которые не фиксируются автоматическим оборудованием, в ручном режиме будут определять специалисты минэкологии.

- Считаю очень важным опережающими темпами делать всё то, что относится к нашей компетенции, для улучшения качества атмосферного воздуха, - заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. - Мы развиваем региональную систему наблюдений. Помимо двух постов, которые устанавливают в этом году, еще один будет приобретен в 2019 году.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск экология выборы

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку