Суббота, 20 Апреля 2024

В парке имени Терешковой в Челябинске будет библиотека под открытым небом и «космическая» игровая площадка

25.12.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Все это появится на втором этапе реконструкции парка, а первый уже завершен

В марте 2018 года жители Тракторозаводского района Челябинска выступили за реконструкцию детского парка имени Валентины Терешковой. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский также поддержал проект благоустройства.

– Парк имени Терешковой – знаковое место для многих челябинцев. После реконструкции это будет современное общественное пространство, настоящая достопримечательность города, – подчеркнул губернатор Борис Дубровский. – В парке будет бережно сохранено его историческое лицо – отреставрированы статуи, ограждение, фонтан.

Работы по реконструкции парка были профинансированы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Уже сейчас на детских и спортивных площадках смонтировано безопасное покрытие, установлены небольшие статуи и  спортивные тренажеры, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. Прогулочные аллеи парка выложены плиткой, а вдоль них высажены деревья, установлено 176 новых светильников, чтобы по парку можно было гулять, когда стемнеет.

Дальше по плану у районной администрации отремонтировать в парке фонтан, установить  интерактивную библиотеку с зоной WI-FI, где горожане смогут почитать электронные книги на своих телефонах или планшетах, а может настоящие, оставленные на площадке для буккроссинга. Еще в парке планируют поставить детскую площадку с игровыми зонами в форме космических кораблей. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку