Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске на Крещение откроют семь купелей

15.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Стали известны места расположения прорубей

Сотрудники МЧС готовятся к ночным дежурствам во время празднования Крещения Господня. Как сообщили в пресс-службе ведомства, спасатели в Челябинске будут следить за всеми семью купелями.

Уже объявлены места, где верующие будут окунаться в ледяную воду.

Это купели на озере Смолино, рядом с храмом «Утоли моя печали» (улица 5-я Электровозная) и возле гостиничного комплекса «Смолино-Парк» (улица Чапаева,114);

проруби на Шершневском водохранилище рядом с пляжем «Западный», улицей Красных казаков в микрорайоне Сосновка и на базе ГИМС (проезд Шершнёвский Бор, 2);

купели на Первом озере у городского пляжа (переулок Мамина, 1) и пляжа «Восточный берег» (проспект В. Давыдова, 7).

Все купели официально будут открыты с 18 часов 18 января по 15 часов 19 января. Кроме спасателей рядом с ними будут дежурить полицейские и врачи скорой помощи.

Однако специалисты МЧС просят челябинцев не полагаться на экстренные службы и внимательно отнестись к собственному здоровью. Окунаться в воду не следует, если есть какие-либо медицинские противопоказания.

Перед купанием следует сделать разминку. В воду не стоит погружаться с головой, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Тем более не следует нырять в вперед головой, так как это может привести к шоку.
В проруби можно находиться не более минуты, а после купания важно растереться махровым полотенцем и поскорее одеться во все сухое.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск Крещение

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку