Пятница, 29 Марта 2024

На Южный Урал из стран СНГ переехали более семи тысяч человек

17.01.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Это в пять раз больше, чем было запланировано

В Челябинскую область по программе «Переселение соотечественников» в 2018 году переехали жить семь тысяч 325 человек – 3775 ее участников и 3460 членов семьи.

При этом 37% переселенцев с высшим образованием, 36% – со средним специальным, профессиональным образованием. Возраст 70% заявителей трудоспособный, 2% - студенты, 24% – дошкольники и школьники и 4% – пенсионеры.

Чаще всего на Южный Урал переезжают из Казахстана – 67%, Узбекистана – 13%, Молдавии – 8% и Таджикистана – 4%. Чаще всего переселяются в Челябинск.

– Понятно, что люди чаще всего выбирают областной центр, поэтому нам так важно развивать и другие территории региона. Мы заинтересованы в притоке людей. Экономике Челябинской области нужны квалифицированные кадры, – цитирует главу региона Бориса Дубровского его пресс-служба.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Переселение соотечественников Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку