Четверг, 28 Марта 2024

Девушке-инвалиду проведут уникальную операцию в Челябинске

31.01.2019 Корреспондент: Екатерина Морозова

Специалистам придется работать в непривычных условиях из-за смещения внутренних органов пациентки

Целый год молодая челябинка Василина Реснянская и ее семья искали врачей, которые бы взяли девушку на жизненно важную операцию по удалению почки. Счет шел буквально на дни, потому что в любой момент могло бы начаться воспаление, которое способно привести к смерти.

Но особенности физиологии пациентки – тело так искривлено, что почка находится совершенно в непривычном для нее месте, а доступ к ней перекрыт другими органами – стала главным препятствием между девушкой и помощью. Местные специалисты не хотели рисковать, а столичные готовы были это сделать за кругленькую сумму.

Но челябинке помог случай: пытаясь решить проблему с инвалидным креслом, она познакомилась в депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым. Парламентарий сначала помог девушке с этой проблемой, а потом взялся за поиски врачей, которые готовы на сложную операцию. И такие нашлись в Дорожной клинической больнице.

Когда горожанку готовили к операции, выяснилось, что ее почка на 25% жива, так что можно ее сохранить. Специалистам предстоит удалить камень из почки через прокол. Это — отработанная операция, но она осложняется уникальное физиологией пациентки.

Накануне операции девушку навестил Владимир Бурматов.

«Василина - удивительный человек, открытый, эмоциональный, жизнерадостный. Мы за нее все переживаем, желаем скорее поправиться. Мы Василине работу уже нашли, причем такую, которая ей понравится. У нас есть волонтерское направление, которое занимается помощью людям с ограниченными возможностями, и мы предложили Василине его возглавить. Много времени это у нее не отнимет, а выход ее энергии, доброте и душевности сможет дать», - отметил депутат.

burmatoff_5___BtSlGpaBfqs___.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку