Суббота, 20 Апреля 2024

Главный федеральный инспектор оценил планы ликвидации разреза в Коркино

01.02.2019 Корреспондент: Екатерина Морозова

Сейчас с регулярно возникающими эндогенными пожарами борются спасатели, но потом проблема будет решена

Поездку на Коркинский разрез главный федеральный инспектор по Челябинской области Сергей Морев совершил по поручению полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Николая Цуканова.

Экскурсию по разрезу для гостя провел Николай Джемилев, генеральный директор ООО «Промрекультвация», специально созданного для ликвидации объекта. Но пока организация может только следить за карьером и оперативно реагировать на эндогенные пожары, из-за которых жители соседних населенных пунктов жалуются на неприятный запах в воздухе. Начать проект можно будет только после того, как начнет работать Томинский ГОК, потому что сгущенные хвосты обогатительной фабрики и являются закладочным материалом для разреза. По своим свойствам, и это подтвердила государственная экспертиза, полученный материал может решить две главные проблемы: перекрыть потоки воздуха к местам возникновения эндогенных пожаров и укрепить борта карьера.

– Я давно хотел увидеть Коркинский разрез. Его размеры впечатляют. Сегодня как раз погода такова, что удалось увидеть явление инверсии. Но еще больше впечатлили планы ликвидации разреза, все, что касается тушения пожаров и инвестиций в данный проект. На мой взгляд, проект глобален, очень полезен, и нам крайне важно, чтобы все задачи, которые в него заложены, были реализованы, – отметил Сергей Морев.

Также во время визита в район ему показали новый физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный в прошлом году РМК. Местные жители смогут заниматься там всеми популярными видами спорта, а у детей до 16 лет еще будет возможность бесплатно ходить в секции по дзюдо, бокса, баскетбола и футбола.

IMG_2189.jpg

IMG_2198.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку