Вторник, 23 Апреля 2024

Челябинская область получит федеральное финансирование на защиту лесов

01.03.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Поддержку в решении данного вопроса оказал депутат Госдумы Владимир Бурматов

Госдума поддержала челябинские инициативы по защите лесов. Теперь в течение трех лет Южному Уралу будут направлять из федерального бюджета по 90 млн рублей в год на закупку лесопожарной техники и по 20 млн — на проведение лесовосстановительных мероприятий.

Содействие в получении регионом средств из Москвы оказал депутат Госдумы Владимир Бурматов. Он же намерен поддержать грантами научные и волонтерские проекты, связанные с защитой лесов.

Недавно Владимир Бурматов встретился с участниками единственного в России школьного лесничества, расположенного в Челябинске. Ребята уже сегодня знают, чем будут заниматься в будущем. Не случайно на базе челябинской школы №94 с нового учебного года вводится новая специальность «лесовод», а еще через год - специальность «оператор наземного управления беспилотными летательными аппаратами».
Парламентарий провел для ребят экологический урок, а также сделал для них хороший подарок - тридцать квадрокоптеров. Теперь с помощью  беспилотников ребята смогут вести видеонаблюдение за лесом в Каштакском бору.
Также Владимир Бурматов окажет содействие в реализации научных проектов молодых экологов и предоставит возможность ребятам рассказать о своих наработках всей стране.
- В апреле в Челябинске пройдет федеральный экологический форум, и на нем молодые экологи расскажут, как будет осуществляться подготовка лесничих на базе школы, как будет проходить профориентационная работа. Сейчас многие предприятия уже осознали, что забота об экологии - это вопрос номер один, и для эффективной работы им нужны кадры, - подчеркнул Владимир Бурматов.

Депутат Госдумы также подарил молодым экологам семена редкой даурской лиственницы. Теперь силами школьного лесничества легендарные деревья появятся на территории Каштакского бора.  

Бурматов 1.jpgФото: пресс-служба депутата Госдумы Владимира Бурматова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

15:20 Локомотивное депо в Златоусте оштрафовали за допуск к работе пьяного машиниста

Столкновение поездов на станции Бердяуш в феврале произошло из-за машиниста в состоянии алкогольного опьянения. В ходе расследования происшествия было установлено, что предрейсовый медицинский осмотр он не проходил. За это депо оштрафовали на 120 тысяч рублей.

15:19 Более 4,5 тысячи южноуральцев получат выплаты ко Дню Победы

Выплаты предусмотрены для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним категорий граждан, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей. В этом году сумма выплата по решению губернатора Алексея Текслера увеличена до 50 тысяч рублей. Также по 10 тысяч рублей выплатят труженикам тыла.

Возврат к списку