Четверг, 25 Апреля 2024

В Усть-Катаве могут разработать беспилотный медицинский трамвай

25.03.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Об этом заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин

Усть-Катавский вагоностроительный завод может заняться разработкой беспилотного трамвая, пассажиры которого в поездке смогут получать минимальное медицинское обслуживание.

По словам Дмитрия Рогозина, переговоры о предварительных заказах супертрамваев ведут с администрациями Челябинска, Магнитогорска и Краснодара. Проект "медицинских" транспортных средств - совместная инициатива "Роскосмоса" и одной из частных медицинских компаний. Первоначальные разработки должны будут финансировать именно частные инвесторы.

Опрошенные РБК эксперты, правда, усомнились в озвученных Дмитрием Рогозиным планах. Они указывают на то, что законодательство не позволяет выпускать на трамвайную линию беспилотный транспорт, тем более, что многие стрелки на путях до сих пор приходится переводить вручную. Кроме того, медики гадают, какие диагностические услуги сможет оказывать трамвай, если в движении проблематично даже точно измерить артериальное давление.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Усть-Катав трамваи общественный транспорт Роскосмос Дмитрий Рогозин

Другие материалы рубрики
08:36 «Металлург» отомстил «Локомотиву» за «Трактор» и завоевал Кубок Гагарина

Магнитогорские хоккеисты в финале обыграли ярославских спортсменов в четырех матчах подряд.  Напомним, что точно так же, со счетом в серии 4 — 0, «Локомотив» победил в полуфинале челябинский клуб, выбив его из борьбы. Иначе в итоговой стадии за главный приз боролись бы две команды из Челябинской области.

20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку