Пятница, 29 Марта 2024

На Южном Урале установят автоматические приборы для измерения радиации

12.04.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Приобрести их решили после ситуации с рутением

-Мы за счет областного бюджета закупили и в этом году установим специальные приборы, которые могут измерять бета-фон, - рассказал и.о. министра общественной безопасности Челябинской области Олег Климов на сегодняшней встрече "Большой редакции".

Он уточнил, что оборудование будет работать в автоматическом режиме, а места для его размещения укажет "Росгидромет".

Сейчас измерительное оборудование федеральной службы располагается в тридцатикилометровой зоне ПО "Маяк", исследование там проводят в ручном режиме.

По словам Олега Климова, информацию с автоматических датчиков будут получать в МЧС и, возможно, в областном министерстве экологии или министерстве общественной безопасности.

И.о. министра рассказал также, что после выброса радиоактивного рутения-106 в позапрошлом году, когда южноуральское предприятие заподозрили в аварии, Челябинская область выступила с предложением об унификации измерительных методик. Дело в том, что "Росгидромет" и "Росатом" сейчас используют разные методики мониторинга радиационного фона.

- Специалисты "Росгидромета" сделали замеры, в том числе в зоне влияния ПО "Маяк". Параметры, которые зафиксировали, превышали обычный фон. Так как обычный фон близок к нулю, получилось его превышение в десятки раз. Это абсолютно безопасный уровень, но по факту - действительно превышение, - вспомнил 2017 год Олег Климов. Он добавил, что по итогам работы международной комиссии источник рутения установить так и не удалось.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Олег Климов радиация Рутений-106

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку