Четверг, 25 Апреля 2024

"На южноуральских полях должна работать местная техника. Но не вчерашнего дня!"

17.04.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Алексей Текслер поставил задачу проработать вопрос привлечения к сельхозработам техники местных производителей

В 2019 году посевная площадь в Челябинской области составит миллион 938 тысяч гектаров, что на 25 тысяч гектаров больше по сравнению с 2018 годом. Об этом сегодня, 17 апреля, на совещании в правительстве региона сообщил исполняющий обязанности заместителя губернатора Сергей Сушков. 

По его словам, объем ярового сева составит миллион 719 тысяч гектаров, произойдет его увеличение на 16 тысяч гектаров. На 14 тысяч гектаров вырастут посевы зерновых культур, до миллиона 408 тысяч гектаров. 

- Индикативный показатель по посевной площади зерновых и кормовых культур (миллион 582 тысяч гектаров) планируется превысить на 32 тысячу гектаров (миллион 614 тысяч гектаров). Значительное увеличение посевной площади к уровню прошлого года планируется в Верхнеуральском, Кизильском, Нагайбакском, Октябрьском, Увельском и Уйском районах, - отметил врио замгубернатора. 

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер попросил Сергея Сушкова вместе с минэкономразвития и предприятиями машиностроения проработать вопрос привлечения к работе на южноуральских полях местной техники. По его словам, для этого в Челябинской области есть база, техники местных производителей очень мало на полях. 

- Нет речи о том, чтобы делать технику вчерашнего дня - техника должна быть современной. У нас же имеется серьезный потенциал в части машиностроения, - добавил глава региона.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск посевная площадь сельское хозяйство Сергей Сушков

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку