Суббота, 20 Апреля 2024

Жители двух поселков Копейска требуют сохранить детскую поликлинику

22.05.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Обращение к властям подписали 300 человек

Жители двух поселков Копейска — Вахрушево и Козырево — подготовили обращение к главе области Алексею Текслеру, депутату Госдумы Анатолию Литовченко и врио мэра Копейска Андрею Фалейчику. В обращении, которое подписали 300 человек, содержится требование о сохранении детской поликлиники и прекращении оптимизации медучреждений.

Сегодня в поселках работают детские кабинеты, в которых ведут прием педиатры. Однако возникли проблемы с лицензированием: в одном поселке площадь кабинетов оказалась мала, а в другом отсутствует канализация — все это не соответствует нормам. Из-за этих проблем поселки могут остаться без детских врачей.

По словам местных жителей, не один год им обещали построить офис врача общей практики в Вахрушево, даже определили срок строительства объекта — 2019 год. Но сейчас минздрав региона об этом не вспоминает, к тому же забирает и педиатров. «Мы просто в отчаянии!», - говорят жители поселков.

По словам депутата Госдумы Анатолия Литовченко, в Копейске за последние годы накопилось немало проблем в сфере здравоохранения — это и дефицит кадров, и материально-техническое отставание медучреждений, и отсутствие согласованности действий при реформировании системы здравоохранения. Решением этих вопросов занимались на уровне минздава области, но воз, к сожалению, и ныне там.

- С 2017 года ведется мной переписка с минздравом и минстроем по поводу строительства офиса врача общей практики в Вахрушево. Во всех ответах меня убеждали, что объект включен в программу на 2014-2020 годы. Однако в апреле 2019 года выяснилось, что лечебного учреждения не будет – финансовые средства по областной программе распределены, и офис врача общей практики не вошел в перечень первоочередных для строительства, - сообщил Анатолий Литовченко.

Парламентарий также заявил, что нынешняя ситуация по закрытию детской поликлиники требует принятия оперативных мер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку