Пятница, 29 Марта 2024

На ПМЭФ подписаны соглашения о снижении выбросов в Челябинске на 38%

07.06.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Договоренности достигнуты в рамках нацпроекта «Чистый воздух»

IMG_20190607_133805_262.jpg

Сегодня, 7 июня, на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) были подписаны четырехсторонние соглашения по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Челябинска.

О совместной работе договорились Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзор, правительство Челябинской области и три промышленных предприятия – ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», ЗАО «Завод «Минплита» и ООО «Промрекультивация».

По словам главы Челябинской области Алексея Текслера, власти региона приступают к реализации национального проекта «Экология» и комплексных планов по снижению выбросов в атмосферный воздух. При этом особое внимание будет уделено Челябинску и Магнитогорску. В состав комплексных планов вошли мероприятия по 17 крупным промышленным предприятиям.

– Это в том числе мероприятия по установке современного газоочистного оборудования, оснащению системами контроля, переходу на новые технологии, минимизирующие воздействие на окружающую среду. У меня есть уверенность, что благодаря нашей совместной работе к 2024 году выбросы в атмосферу на 20% снизятся в Магнитогорске и на 38% – в Челябинске, – цитирует Алексея Текслера пресс-служба губернатора Челябинской области.

Согласно подписанным сегодня документам, предприятие «Минплита» к 2024 году снизит загрязняющие выбросы на 23%, в том числе по опасным веществам второго и третьего класса. Объём инвестиций группы ЧТПЗ в природоохранные мероприятия в 2019 году составит более 880 млн. рублей.

А ООО «Промрекультивация» в 2019 и 2020 годах выделит больше 220 миллионов рублей на охлаждение зон самонагревания в отработанной выработке угольного разреза «Коркинский». Также за счет этих средств будет построен трубопровод для подачи закладочного материала. Таким образом к 2024 году количество вредных выбросов от эндогенных пожаров сократится на тысячу тонн в год.

Как сообщала «Губерния», накануне на ПМЭФ глава Челябинской области Алексей Текслер заключил соглашение с главой банка Германом Грефом о том, что «Сбербанк» будет финансировать южноуральские инвестпроекты.

Кроме того Алексей Текслер обсудил с руководством Fortum перевод ЧТЭЦ-2 с угля на газ

Фото: телеграм-канал «Е-область»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Петербургский международный экономический форум соглашения выбросы

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 29 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

Возврат к списку