Четверг, 28 Марта 2024

Свершилось! Ветеранам труда Челябинской области увеличат выплаты

27.06.2019 Корреспондент: Алексей Патритеев

Депутаты Заксобрания поддержали инициативу Алексея Текслера

Сегодня на очередном заседании регионального парламента принят закон, которого три года ждали все ветераны труда Челябинской области. Речь о повышении ежемесячной денежной выплаты этой категории южноуральцев.

 Напомним, с инициативой об увеличении ветеранам труда Челябинской области размера ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), не проводившегося в течение трёх лет, выступил глава региона Алексей Текслер по итогам первой рабочей встречи с депутатами Законодательного собрания 30 мая. Одно из предложений, озвученных тогда парламентариями, как раз касалось ЕДВ.

 Законопроект «О внесении изменений в статью 4 Закона Челябинской области «О звании «Ветеран труда Челябинской области» предусмотрел увеличение размера ежемесячной денежной выплаты областным ветеранам труда с 1 июля 2019 года на 15 процентов.

 Таким образом, с учетом изменений с 1 июля размер выплаты на 2019 год должен составить:

- для ветеранов труда Челябинской области, не пользующихся услугами местной телефонной связи, - 1 009 руб.;

- для ветеранов труда Челябинской области, пользующихся услугами местной телефонной связи, -1 181 руб.

 В целом, по прогнозам, на 2019 год в областном бюджете для этого потребуется дополнительно 82,7 млн рублей.

 - Три года не повышались выплаты областным ветеранам труда в соответствии с процентами инфляции. На встрече с главой региона Алексеем Текслером мы договорились продолжить работу по индексации ЕДВ нашим ветеранам труда. И мы вернемся к этой, безусловно, важной теме и до конца года, и при обсуждении проекта бюджета на последующий период. Сегодняшнее решение - только начало пути, - прокомментировал председатель Заксобрания Владимир Мякуш.

 Численность получателей ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда Челябинской области на 1.05.2019 г. такая: ветеранов, не пользующихся услугами местной телефонной связи, – 83204 человек;пользующихся услугами местной телефонной связи – 62120 человек.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:02 Глава Озерска остался недоволен уборкой снега после пешей прогулки по городу

Евгений Щербаков решил добраться до работы не на автомобиле, а пешком, чтобы оценить состояние дорог и тротуаров. Увидев «мяшу из снега и грязи», он призвал горожан сообщать о проблемных участках ему лично.

13:56 Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

13:35 На обновление инфраструктуры ЖКХ Челябинской области направят 30 миллионов рублей

Необходимые для этого поправки одобрили сегодня региональные парламентарии. Финансирование на эти цели поступит из федерального фонда развития территорий.

Возврат к списку