Четверг, 18 Апреля 2024

Иностранец попытался вывезти радиоактивные часы, сделанные в Челябинске

13.07.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Мужчину задержали в петербургском аэропорту «Пулково»

Часы излучали радиацию, которая в сотни раз превышала естественный фон – 1600 мкр/ч. А внутри были соли радия-226, нанесенные на стрелки и цифры, из-за чего аксессуар светился.

Как оказалось, он был изготовлен на заводе «Молния» в Челябинске. В двадцатом веке такие часы пользовались большой популярностью в СССР.

Ручной гаджет у иностранца изъяли, угрозы здоровью его и других посетителей «Пулково» нет. Также в ходе проверки аэропорта специалистами, не было зафиксировано превышений естественного радиоактивного фона, сообщает информационное агентство «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на пресс-службу воздушной гавани.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск радиоактивные часы Пулково

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 17 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

18:58 Южноуралец после ареста автомобиля оплатил сразу 70 штрафов

За автомобилистом числилось более сотни штрафов, по 70 из них судебные приставы возбудили исполнительное производство. Рассчитываться с долгами мужчина не торопился, несмотря на арест счетов и запрет на выезд за границу. Ситуация резко поменялась после обычной проверки документов сотрудниками ДПС, которые вызвали судебных приставов. После ареста автомобиля прямо на дороге у водителя появилось желание доехать до банка и оплатить все штрафы.

Возврат к списку