Среда, 24 Апреля 2024

В Челябинской области стартовал фестиваль духовной музыки

30.08.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

В большом гала-концерте поучаствуют шесть коллективов, в том числе хор из Сербии

Сегодня, 30 августа, в Кыштыме стартовал четвертый международный фестиваль духовной музыки. Об этом на своей странице в социальной сети Instagram сообщил и. о. министра культуры региона Алексей Бетехтин.

В Челябинске в рамках фестиваля состоятся четыре концерта. В субботу, 31 августа, в органном зале «Родина» выступит ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин». В воскресенье, 1 сентября, в 14:00 в Свято-Троицком храме южноуральцы смогут услышать храмовые хоры Челябинской епархии, а в 18:00 в «Родине» начнется концерт сербского коллектива Ivo lola ribar.

3 сентября в строящемся кафедральном соборе Челябинской епархии на улице Салавата Юлаева пройдет концерт под открытым небом. К сербским артистам присоединятся южноуральские коллективы: оркестр «Малахит» и Магнитогорская хоровая капелла имени Эйдинова.

Помимо Кыштыма и Челябинска фестивальные концерты состоятся в таких городах как Магнитогорск, Копейск, Миасс, Сатка, Карталы, Златоуст, Южноуральск, Пласт, Варна и поселок Краногорский.

Отметим, что фестиваль духовной музыки появился после благотворительного концерта в Кыштыме в 2016 году. В Храме Рождества Христова выступили южноуральские хоры, заинтересовавшие зрителей. Тогда и было принято решение создать ежегодный фестиваль, ставший международным. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Кыштым фестиваль духовной музыки

Другие материалы рубрики
12:44 Миасская пенсионерка во второй раз отдала мошенникам более миллиона рублей

Год назад 65-летняя женщина по вине мошенников потеряла 2,5 миллиона рублей. Когда злоумышленник позвонил и сообщил, что существует способ их вернуть, она поверила и перевела более миллиона рублей в качестве оплаты «комиссий», но обратно свои деньги так и не получила. Возбуждено уголовное дело.

11:55 Брендинг Южного Урала за последние годы трансформировался от сурового к гостеприимному и позитивному

Накануне открытия фестиваля-форума креативных индустрий представители «Экспертного клуба Челябинской области» ответили на вопрос, с чем у них ассоциируется регион. По мнению многих, Южный Урал успешно справился с навешанными ярлыками экологических проблем и смог подчеркнуть природное богатство. При этом некоторые эксперты добавляют, что сейчас даже происходит конкуренция креатива.

Возврат к списку