Суббота, 20 Апреля 2024

Житель Троицка нашел клад во время ремонта

16.09.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В тайнике столетней давности обнаружились деньги и старинные вещицы

Троичанин Дамир Илялов занимался ремонтом собственного частного дома и случайно обнаружил клад. Как сообщает "Регион", тайник был оборудован под досками пола. Внутри оказались банкноты, облигации и монеты, а также нож, опасная бритва и старинный медицинский шприц в специальном футляре. Рядом лежали завернутые в газету кусочки меха.

Дамир Илялов считает, что находка - своеобразное послание от его прадеда Шакиржана. Именно Шакиржан построил дом. Известно, что на жизнь он зарабатывал пошивом шапок, что объясняет происхождение отрезков меха в тайнике.

Судьба прадеда неизвестна: в 1920-ых годах он был арестован и, как считают в семье, расстрелян. В доме на улице Летягина в Троицке осталась его жена, пятеро детей и клад с деньгами и ценными для владельца вещами, который смогли найти только потомки.
 
Банкнот и облигаций в тайнике оказалось довольно много - в сумме на 22 тысячи рублей. Почти все деньги - дореволюционные, самая "новая" купюра выпущена была в 1917 году. Многие медные монеты плохо перенесли ход времени, не все удается опознать.

Дамир Илялов уже решил, что часть находки передаст в мечеть: имам давно собирается открыть музей. Другую же часть троичанин надеется сохранить для потомков как напоминание об истории семьи.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Троицк клад

Другие материалы рубрики
13:57 В Магнитогорске подросток обманул пенсионерку на 200 тысяч рублей

17-летний юноша оказался соучастником преступления, выполняя инструкцию своего «работодателя», которого нашел через интернет

12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку