Пятница, 29 Марта 2024

У южноуральских купелей в Крещение ожидают больше людей, чем обычно

16.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Представители муниципалитетов и экстренных служб обсуждают, как справиться с наплывом энтузиастов

Крещенских морозов в нынешнем году не будет, утверждают метеорологи.  Из-за этого, возможно, возрастет количество желающих окунуться в прорубь 19 января. В Челябинске провели специальное совещание по подготовке к крещенским купаниям.

Замгубернатора Олег Климов отметил, что главная задача - не допустить травм и несчастных случаев. Он напомнил главам муниципалитетов лично проверить состояние купелей и обратить особое внимание на запрет выезда автомобилей на лед.

По оценкам регионального ГУ МЧС, в купаниях примут участие около 40 тысяч южноуральцев. (В прошлом году окунуться в ледяную воду рискнули 25 тысяч жителей региона). В Челябинской области спасатели уже проверили все “официальные” купели.

В Крещение за порядком и безопасностью у прорубей будут следить сотрудники МЧС, медики, полицейские, дружинники и казаки.

По словам секретаря Челябинской епархии Игоря Шестакова, для духовенства главное действо - это не крещенские купания, а раздача освященной воды. В чем смысл этой воды и как ей пользоваться, “Губернии” рассказал митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Фото: Андрей Ткаченко


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Крещение Челябинская область

Другие материалы рубрики
16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

Возврат к списку