Четверг, 28 Марта 2024

Южноуральские библиотеки получат 35 миллионов рублей

31.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

На эти деньги их будут превращать в современные центры досуга и чтения

Четыре библиотеки в 2020 году получат из федерального бюджета крупные гранты на модернизацию и переоснащение. Как сообщили в пресс-службе областного министерства культуры, самая большая сумма - 10 миллионов рублей - достанется Центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьева в Магнитогорске. 

По 5 миллионов рублей направят филиалу  детской библиотеки Еманжелинского района, библиотеке семейного чтения № 2 “Аист” в Златоусте и каслинской центральной детской библиотеке.

Из региональной казны решили профинансировать также три библиотеки, которые участвовали в федеральном грантовом конкурсе, но в число победителей не вошли. Муниципальной библиотеке Коркинского района направят 4 миллиона рублей, еще по 3 миллиона получат библиотеки Увельского и Пластовского районов. 

-Средства пойдут на пополнение фонда новыми книжными и периодическими изданиями, ремонтные работы,  внедрение в работу информационных систем и обеспечение доступа к отечественным информационным ресурсам, профессиональную переподготовку и повышение квалификации персона, - рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Фото: culture-chel.ru


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область библиотеки

Другие материалы рубрики
17:02 Жители Миасса купили бронированный автомобиль для бойцов СВО

Вскоре машину отправят на передовую, чтобы помочь бойцам в выполнении боевых задач и транспортировке грузов

16:29 Южноуральцы узнают о тайнах герба Челябинска и истории мамонтенка Любы

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о выставке «Время мамонтов», спектакле «Ключи прошлого» и особенностях геральдики Челябинской области

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

Возврат к списку