Пятница, 19 Апреля 2024

Владимир Мякуш предложил внести в Конституцию положение о финансировании муниципалитетов

31.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

В Заксобрании Челябинской области обсудили, как конституционная реформа повлияет на местное самоуправление

Согласно предложенным президентом Владимиром Путиным поправкам в Конституцию, органы местного самоуправления, которые сейчас независимы от  государства, включаются в единую с госорганами “систему публичной власти”.

-Органы местного самоуправления находятся, естественно, здесь, а не где-то там, в космическом пространстве, на Луне, - заявил Владимир Путин. - Они часть нашего общества, страны и системы управления. 

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш предложил закрепить в основном законе государства положение о финансовом обеспечении муниципалитетов.

-Внесение поправки обусловлено тем, что эффективное осуществление полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения требует финансовых  ресурсов, - пояснил спикер областного парламента.

-Конституция содержит норму о независимости местного самоуправления от государства, что предполагает широкие полномочия местной власти, -прокомментировал современное положение и.о. завкафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ Василий Зорин. - С другой стороны, на практике межбюджетные отношения в России отрегулированы так, что зачастую у органов местного самоуправления не хватает ресурсов, чтобы выполнить вышеназванные функции. 

Фото: pravmin74.ru



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку