Пятница, 29 Марта 2024

Евгений Касперский – Алексею Текслеру: «У вас самый продвинутый университет!»

11.02.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: gubernator74.ru

Губернатор Челябинской области встретился с одним из ведущих специалистов в мире в сфере информационной безопасности, главой «Лаборатории Касперского». На встрече обсудили совместную деятельность по созданию в регионе центра IT-компетенций и участие в проекте IT-квартала в Челябинске.

Алексей Текслер на встрече напомнил, что поставил задачу сделать южноуральские вузы базой для такого направления, как кибербезопасность, так как востребованность таких специалистов будет расти. В связи с этим Алексей Текслер заручился поддержкой Евгения Касперского в совместной деятельности по созданию в Челябинской области центра IT-компетенций. Отметим, что  богатый опыт по реализации подобных проектов в регионе уже есть. Более двух лет на базе ЮУрГУ успешно работает первый научно-образовательный центр «Лаборатории Касперского» – «Информационная безопасность».

– В 2019 году на обучение по направлению «Информационная безопасность» в вузы поступили порядка 150 студентов. За несколько лет количество обучающихся по специальностям, связанным с информационными технологиями, выросло в четыре раза. Порядка 850 IT-специалистов стали выпускниками высших учебных заведений. Каждый год наращиваем прием, – отметил губернатор.

Основатель и генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский в свою очередь заявил, что компания готова сотрудничать с Челябинской областью, например, принять участие в проекте «IT-квартал». Напомним, что сейчас регион готовит заявку в федеральный центр на создание такой образовательной рабочей среды в Челябинске, которая объединит в себе стартапы, производственные площадки, образовательные центры и коворкинг-территории.

– На Южном Урале самый продвинутый университет с точки зрения использования наших новейших разработок, которые мы только выводим на рынок. Также их применяет ЧТПЗ. Мы договорились, что будем помогать заводу готовить IT-специалистов, поэтому для нас идея «IT-квартала» как нельзя кстати. Мы готовы сотрудничать с правительством Челябинской области. Мы будем рады двигаться в сторону промышленно-«айтишного» хаба, – заявил Евгений Касперский.

Кроме этого, Алексей Текслер пригласил гендиректора «Лаборатории Касперского» провести на Южном Урале «Урок цифры» и посетить ежегодный форум «Информационное общество», который пройдет в сентябре 2020 года. Напомним, что на прошлой неделе глава региона сам провел «Урок цифры» в челябинском областном многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку