Пятница, 29 Марта 2024

За поправки в Конституцию РФ на Южном Урале можно будет проголосовать досрочно

05.03.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: Дмитрий Куткин

В избирательной комиссии Челябинской области состоялось совещание с представителями ТИК, на котором обсудили все нюансы самого важного политического события этого года

На совещании председателей, заместителей, секретарей и системных администраторов территориальных избирательных комиссий Челябинской области, на котором присутствовала и "Губерния", рассмотрели основные особенности общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

87642322_2622099831447800_2464665625599934464_n.jpgКорреспондент "Губернии" также присутствовал на совещании.

Председатель облизбиркома Сергей Обертас отметил, что перед территориальными избирательными комиссиями стоят две важнейшие задачи – информирование населения о голосовании и обеспечение его легитимности.

- Должно быть равенство доступа к голосованию всех категорий граждан с соблюдением тайн голосования и свободы волеизъявления, – обратился Сергей Обертас к представителям территориальных избирательных комиссий.

88159825_2622099401447843_6498461281794654208_n.jpg

Избиратели смогут изъявить свою волю несколькими способами. Помимо голосования непосредственно в день его проведения, есть возможность проголосовать досрочно (за 1-3 дня до официальной даты) или в день голосования вне помещения избирательного участка, если гражданин не может присутствовать на нем, например, по состоянию здоровья. Также будет работать система «Мобильный избиратель», с помощью которой можно проголосовать не по месту прописки, а по месту фактического нахождения в Челябинской области. 

Председатель избирательной комиссии также отметил, что 22 апреля – это пока ориентировочная дата голосования по поправкам в Конституцию, так как еще нет указа президента Российской Федерации Владимира Путина, который определил бы точное число.

Напомним, что в недавнем интервью председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш объяснил, какие поправки в Конституцию Российской Федерации будут внесены и почему они так необходимы. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку