Четверг, 18 Апреля 2024

Челябинец стал победителем всероссийского конкурса

12.03.2020 Корреспондент: Борис Иванов

На днях в Москве завершился XVII Всероссийский конкурс специалистов неразрушающего контроля. Победителем в номинации «ультразвуковой метод контроля» стал участник команды АО «Транснефть – Урал», челябинский инженер-дефектоскопист Николай Хмара.

Транснефть 12 марта.jpg

Профессиональное соревнование среди специалистов неразрушающего контроля – или, говоря коротко, дефектоскопистов – проводилось уже в семнадцатый раз. За более чем полтора десятка лет конкурс заработал себе репутацию: уже факт участия в нем для любого профильного специалиста в стране, не говоря уже о победе, является свидетельством высокого мастерства.

– Я участвовал в конкурсе в третий раз, но выйти в финал мне удалось впервые, – говорит Николай Хмара. – Результатом очень доволен: я надеялся войти в тройку призеров, но того, что займу в финале первое место, даже не ожидал.

В конкурсе участвовали специалисты, владеющие одним из девяти методов неразрушающего контроля: визуальным и измерительным, радиационным, вибродиагностическим и другими. Все участники – победители отборочных туров, прошедших в разных регионах страны. В общей сложности на конкурс в столицу прибыли около 50 человек.

Николай Хмара – специалист по ультразвуковому контролю. Данный метод основан на тех же физических законах и принципах, что и всем знакомое УЗИ, однако на практике гораздо сложнее. Дело в том, что в отличие от врача, дефектоскопист не видит изображения внутренних полостей и структуры материала – он работает лишь с импульсами на экране дефектоскопа. Из этих импульсов он должен выделить полезные сигналы, и безошибочно их интерпретировать. Так специалисты ищут дефекты в узлах и деталях, но основное поле деятельности Николая Хмары – это сварные стыки на магистральных трубопроводах, по которым перекачиваются нефть и нефтепродукты. АО «Транснефть – Урал» обслуживает более 8 тысяч километров таких трубопроводов на территории семи регионов России, немалая часть их проходит по территории Челябинской области. Трубопроводы планомерно модернизируются и совершенствуются, производится замена участков – и каждый сварной стык должен быть тщательнейшим образом проверен, чтобы избежать дефектов, которые могли бы привести к повреждению стыка. Этим заняты специалисты дефектоскопической лаборатории, на Челябинском участке которой вот уже шесть лет трудится Николай Хмара.

– В соревнованиях специалистов по ультразвуковому контролю конкуренция оказалась особенно высокой – помимо меня, было еще восемь участников, – говорит Николай. – Конкурсные задания тоже были достаточно сложными. Требовалось подтвердить знание нормативной документации и теории, уметь творчески применить эти знания, продемонстрировать умение смотреть на проблему с разных ракурсов… В финале было немало участников конкурсов прошлых лет, но на подведении итогов стало ясно, что даже у многих из них задания вызвали серьёзные затруднения.

АО «Транснефть – Урал» на конкурсе представляли восемь дефектоскопистов. Результат – победа в трех номинациях (ультразвуковой, радиационный и капиллярный методы), вторые места в трех (тепловой, вихретоковый и вибродиагностический методы) и третьи места в двух (визуальный и измерительный, магнитный методы) номинациях. Некоторые участники ранее уже выступали в финале и занимали призовые места, некоторые участвовали впервые.

– Все мы серьезно готовились, – отмечает Николай Хмара. – У меня хорошие наставники – неоднократные победители прошлых лет, их опыт я старался использовать по максимуму, и моя победа – это и их заслуга тоже. Теперь всем, что я изучил в процессе подготовки, я обязательно поделюсь с коллегами. Кроме того, по результатам конкурса я получил право участия в семинаре по сертификации персонала в области неразрушающего контроля, который пройдет в конце сентября в Лазаревском. Надеюсь там почерпнуть новые знания, пообщаться с другими специалистами… Это важно.

Успехи конкурсантов повышают имидж предприятия, лаборатории, как коллектива профессионалов, и конечно, их ценность как специалистов.

– От нас во многом зависит безопасная эксплуатация опасных производственных объектов, – говорит Николай Хмара. – Когда видишь свою нужность, работать приятней. Это подразумевает и постоянное повышение своего профессионального уровня как в сфере теории, таки и практики. Оборудование постоянно совершенствуется, его надо знать и уметь применять. И конкурс помог мне выявить пробелы в багаже знаний, определить направления дальнейшего развития. Главное – не лениться, а правильно ставить задачи и стремиться быть профессионалом.

Фото: АО «Транснефть – Урал»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:12 В магазинах Челябинской области подешевели огурцы — почти на 30 процентов

Также в продовольственном отделе стоимость снизилась у апельсинов, лимонов, винограда и куриных яиц. Очередную проверку провели эксперты Контрольно-счетной палаты региона.

11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

10:59 Мошенники пытаются обокрасть ветеранов Великой Отечественной войны на Южном Урале

Злоумышленники решили воспользоваться информацией о предстоящих выплатах ветеранам ко Дню Победы. Они создают сайты и иные ресурсы, где ветеранам предлагают оформить единовременную выплату — ввести данные банковской карты и оплатить комиссию. На деле для получения выплаты ничего делать не нужно — она поступит на карту автоматически, без каких-либо заявлений. Предупредите своих родственников!

Возврат к списку