Пятница, 19 Апреля 2024

Алексей Текслер возглавит рабочую группу Госсовета по экономике

19.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Президент России Владимир Путин назначил губернатора Челябинской области Алексея Текслера руководителем рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы»

Накануне, 18 марта, президент Владимир Путин подписал распоряжение, в котором внес изменение в состав рабочих групп Государственного совета: руководителем рабочей группы по направлению «Экономика и финансы» вместо министра экономического развития России Максима Решетникова стал глава Челябинской области Алексей Текслер.  

photo_2020-03-19_09-39-46.jpg

За год во главе Челябинской области Алексей Текслер уже успел немало сделать для развития экономики региона: это и развитие новых производств и постоянное внимание проблемам моногородов. Осенью прошлого года по инициативе Текслера в регионе был принят пакет налоговых инициатив, благодаря которому уменьшилась налоговая ставка для многих предпринимателей и предприятий. А совсем недавно, в феврале, он поставил перед областным правительством задачу роста зарплат южноуральцев в полтора раза, а увеличения объема инвестиций в регион — в два раза.

Усилия Текслера по развитию экономики региона раньше уже отмечались в федеральных органах власти. Эксперты отмечают, что лоббистский ресурс главы нашего региона усиливается. 

— Назначение Текслера руководителем рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», безусловно, усиливает федеральный вес челябинского губернатора, — отмечает челябинский политолог Александр Мельников. — Для региона это действительно открывает серьезные дополнительные лоббистские возможности, дает конкурентное преимущество в продвижении интересов Челябинской области. 

Эксперт перечисляет, что за минувший год на посту губернатора Алексей Текслер сделал с сфере экономики. Это реформа экономического блока правительства; возрождение регионального минпрома; пакет инициатив по снижению налоговой нагрузки на малый и средний бизнес (снижение ставок по упрощенной системе налогообложения, расширение льготной ставки, налоговые каникулы, инвестиционный налоговый вычет); курс на развитие внутриобластной кооперации. Также Александр Мельников отмечает активную работу губернатора по решению проблем моногородов, перезагрузку работы с ТОСЭР, развитие площадок «Территории бизнеса» (Златоуст, Кыштым, Магнитогорск).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку