Четверг, 25 Апреля 2024

Для Челябинска и Магнитогорска рассчитали индекс самоизоляции

31.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

Компания «Яндекс» создала индекс для оценки уровня самоизоляции городов

Как сообщают в «Яндексе», индекс нужен для того, чтобы представлять, насколько хорошо жители разных городов соблюдают одну из главных мер в борьбе с распространением коронавируса — ограничение «живых» контактов. 

Индекс самоизоляции рассчитывается на основе обезличенных данных об использовании приложений «Яндекса» («Навигатор», «Такси», «Карты» и другие). Для его расчета сравнивается уровень городской активности сейчас и в обычный день до эпидемии. Чем выше значение индекса, тем лучше люди соблюдают режим: 5 баллов означает, что все сидят дома, 0 баллов — на улицах много людей. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться.

Аннотация 2020-03-31 095053.pngСейчас на карте доступны индексы самоизоляции для двух городов Челябинской области — Челябинска и Магнитогорска, но в дальнейшем планируется добавить туда и другие города.

По состоянию на утро 31 марта индекс самоизоляции в Челябинске составил 4,0, а в Магнитогорске — 4,3 балла. Это показывает, что на улицах почти никого нет. Индекс меняется в зависимости от времени суток, но данные показывают, что в большинстве городов России он растет с каждым днем (в воскресенье, 29 марта, средний индекс самоизоляции в городах-миллионниках составил 3,6 балла).

В воскресенье губернатор Алексей Текслер поблагодарил южноуральцев, соблюдающих режим карантина и самоизоляции. Глава Челябинска Наталья Котова тоже выразила благодарность всем горожанам, которые остались дома и попросила челябинцев серьезно отнестись к ограничительным мерам и рекомендациям.

Ранее «Губерния» объяснила, зачем нужна самоизоляция и рассказала, что сделать для того, чтобы пережить ее с комфортом и удовольствием.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку