Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинске заложили камень на месте будущей памятной стелы

11.07.2020 Корреспондент: Барлык Альмагамбетов

В церемонии принял участие губернатор области

камень Текслер.jpgВ Челябинске сегодня, 11 июля, состоялись торжественные мероприятия в честь присвоения столице Южного Урала звания «Город трудовой славы». В музее ЧТЗ прошла выставка военной техники, также состоялся автопробег на фронтовых машинах, а завершились мероприятия закладкой памятного камня на месте, где будет установлена стела, посвященная городу трудовой доблести. Во всех мероприятиях принял участие губернатор области Алексей Текслер.

музей ЧТЗ.jpgТекслер у танка.jpgНа выставке военной техники он осмотрел каждый экземпляр, узнал, как восстанавливались фронтовые машины. К реконструкции приложили руку представители клуба ретро-техники «Мотор-классик» и военно-исторического клуба «Дивизион». Им удалось восстановить машины в том виде, в котором они выпускались в цехах Челябинского тракторного завода в те далекие военные годы.

Автопробег.jpgПосле посещения выставки губернатор области дал старт автопробегу фронтовых машин. Маршрут пробега пролегал от проходной ЧТЗ до Аллеи Славы. Финальным пунктом стала площадка, на которой установят памятную стелу в честь присвоения Челябинску звания «Город трудовой доблести». Место выбрали сами челябинцы, проголосовав на портале «Активный житель 74». На монументе будет герб города и строки указа главы государства о присвоении Челябинску почетного звания.

Текслер в завершение.jpgВ торжественном митинге и церемонии закладки памятного камня на месте будущей стелы приняли участие губернатор Алексей Текслер и глава города Наталья Котова.

Фото Олега Каргаполова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку