Пятница, 29 Марта 2024

В Варненском районе открылся спорткомплекс с бассейном

21.07.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Сегодня, 21 июля, в Варненском районе открылся первый в муниципальном образовании спортивный комплекс с бассейном. Красную ленту перерезали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и президент РМК Всеволод Левин.

109757088_3184738041619420_189035754633156732_n.jpg

– Мы очень серьезно относимся к строительству новых спортивных объектов. Для каждого района важно спортивное сооружение. Предлагаю запустить в Варненском районе программу по обучению плаванию учеников младших классов. Благодарим РМК за активную позицию. Будем развивать социальное партнерство во благо жителей региона, – цитирует Алексея Текслера телеграм-канал «Южноуральская панорама».

Глава региона осмотрел новый комплекс. В тренажерном зале уже занимаются как любители, так и профессиональные спортсмены. Первый заплыв в 25-метровом бассейне совершили варненские ветераны спорта и начальник пограничного управления региона. Для детей в спорткомплексе был создан свой бассейн.

Отметим, что Русская медная компания (АО «РМК») открыла уже третий спорткомплекс на Южном Урале. В Варне, где работает Михеевский горно-обогатительный комбинат (АО «Михеевский ГОК», входит в Группу РМК) компания построила спортивный объект площадью 2,5 тысячи квадратных метров. В малой чаше бассейна смогут одновременно заниматься плаванием до 20 человек, а в большой – до 40 человек. Взрослый бассейн выступит в качестве площадки для тренировок и проведения соревнований разного уровня. Кроме того, в спорткомплексе заработают кафе и сауна. Общий объем инвестиций в строительство комплекса составил 240 миллионов рублей. На оснащение комплекса РМК дополнительно направила больше 17 миллионов рублей.

Новый спорткомплекс РМК возвела за два года. В Варненском районе раньше не было плавательного бассейна. Вопрос появления подобного объекта в муниципалитете поднимался в течение десяти лет. В результате по обращению жителей района и сотрудников Михеевского ГОКа его строительство было профинансировано РМК.

В новом спортучреждении создали 50 рабочих мест. Штат комплекса полностью состоит из местных жителей. Перечень и количество групп и секций, которые заработают на базе комплекса, сейчас согласовывается. Планируется запустить занятия по обучению плаванию и спортивные тренировки разной направленности. Их смогут посещать как члены семей сотрудников АО «Михеевский ГОК», так и все жители района. Некоторые категории граждан смогут посещать бассейн и тренажерный зал на льготных условиях.

– Жители Варненского района ждали появления современного спортивного объекта не один год. Люди демонстрировали стремление к занятиям спортом, к ведению здорового образа жизни, и мы посчитали правильным поддержать их в этом желании. Для Русской медной компании это не просто один их проектов социальной политики, которую мы реализуем на всех территориях присутствия. Это вклад в будущее района, в подрастающее поколение и его новые победы, – прокомментировал президент РМК Всеволод Левин.

Алексей Текслер в свою очередь отметил, что Михеевский ГОК является крупнейшим градообразующим предприятием с высокими зарплатами и хорошим социальным пакетом.

– У предприятий есть развитие, значит, будут вложения в социальную сферу, в рост налогов в бюджет и района, и области, – подчеркнул глава региона.

Справка

Новый плавательный бассейн в Варне стал третьим современным спортивным объектом, который РМК возвела в Челябинской области с 2017 года. Ранее спорткомплексы были открыты в Карабаше и Коркино. Спортивный комплекс «Металлург» в Карабаше состоит из крытого многофункционального спортзала, в котором расположена площадка для игровых видов спорта, зона для занятий единоборствами, тренажерный зал, зал для фитнеса и зона гиревого спорта, и открытого стадиона с футбольным полем, площадками для стритбола и воркаута, беговыми дорожками и трибунами на 250 мест. Инвестиции в его строительство превысили 220 млн рублей. Столько же РМК вложила в возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в Коркино. ФОК РМК в Коркино – это зал для игровых видов спорта, залы дзюдо, бокса, фитнеса, а также тренажерный зал, поле для мини-футбола, беговые и велосипедные дорожки, трибуна на 250 мест, волейбольная и воркаут площадки, детская игровая зона.

АО «Михеевский ГОК» – предприятие горнодобывающего дивизиона РМК. Специализируется на добыче и обогащении медной руды с производством медного концентрата. Комбинат работает с 2014 года. Это первый в СНГ проект по добыче и обогащению руды с низким содержанием меди (до 0,4%). Предприятие реализует социальные программы в рамках соглашений о социальном партнерстве с администрациями Варненского и Карталинского районов Челябинской области. Михеевский ГОК оказывает поддержку социальным учреждениям, детским дошкольными и общеобразовательным учреждениям, незащищенным группам населения, финансирует проекты благоустройства и развития инфраструктуры.

109734897_3184739881619236_807676558687999955_n.jpg 109726142_3184748974951660_4857117423865738411_n.jpg 109872450_3184749718284919_6800838704203300818_n.jpg РМК открыла третий спорткомплекс в Челябинской области (7).jpeg
Фото: Людмила Ковалева, РМК

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Варна спорткомплекс бассейн Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку