Сегодня, 21 июля, в Варненском районе открылся первый в муниципальном образовании спортивный комплекс с бассейном. Красную ленту перерезали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и президент РМК Всеволод Левин.
Глава региона осмотрел новый комплекс. В тренажерном зале уже занимаются как любители, так и профессиональные спортсмены. Первый заплыв в 25-метровом бассейне совершили варненские ветераны спорта и начальник пограничного управления региона. Для детей в спорткомплексе был создан свой бассейн.
Отметим, что Русская медная компания (АО «РМК») открыла уже третий спорткомплекс на Южном Урале. В Варне, где работает Михеевский горно-обогатительный комбинат (АО «Михеевский ГОК», входит в Группу РМК) компания построила спортивный объект площадью 2,5 тысячи квадратных метров. В малой чаше бассейна смогут одновременно заниматься плаванием до 20 человек, а в большой – до 40 человек. Взрослый бассейн выступит в качестве площадки для тренировок и проведения соревнований разного уровня. Кроме того, в спорткомплексе заработают кафе и сауна. Общий объем инвестиций в строительство комплекса составил 240 миллионов рублей. На оснащение комплекса РМК дополнительно направила больше 17 миллионов рублей.
Новый спорткомплекс РМК возвела за два года. В Варненском районе раньше не было плавательного бассейна. Вопрос появления подобного объекта в муниципалитете поднимался в течение десяти лет. В результате по обращению жителей района и сотрудников Михеевского ГОКа его строительство было профинансировано РМК.
В новом спортучреждении создали 50 рабочих мест. Штат комплекса полностью состоит из местных жителей. Перечень и количество групп и секций, которые заработают на базе комплекса, сейчас согласовывается. Планируется запустить занятия по обучению плаванию и спортивные тренировки разной направленности. Их смогут посещать как члены семей сотрудников АО «Михеевский ГОК», так и все жители района. Некоторые категории граждан смогут посещать бассейн и тренажерный зал на льготных условиях.
– Жители Варненского района ждали появления современного спортивного объекта не один год. Люди демонстрировали стремление к занятиям спортом, к ведению здорового образа жизни, и мы посчитали правильным поддержать их в этом желании. Для Русской медной компании это не просто один их проектов социальной политики, которую мы реализуем на всех территориях присутствия. Это вклад в будущее района, в подрастающее поколение и его новые победы, – прокомментировал президент РМК Всеволод Левин.
Алексей Текслер в свою очередь отметил, что Михеевский ГОК является крупнейшим градообразующим предприятием с высокими зарплатами и хорошим социальным пакетом.
– У предприятий есть развитие, значит, будут вложения в социальную сферу, в рост налогов в бюджет и района, и области, – подчеркнул глава региона.
Справка
Новый плавательный бассейн в Варне стал третьим современным спортивным объектом, который РМК возвела в Челябинской области с 2017 года. Ранее спорткомплексы были открыты в Карабаше и Коркино. Спортивный комплекс «Металлург» в Карабаше состоит из крытого многофункционального спортзала, в котором расположена площадка для игровых видов спорта, зона для занятий единоборствами, тренажерный зал, зал для фитнеса и зона гиревого спорта, и открытого стадиона с футбольным полем, площадками для стритбола и воркаута, беговыми дорожками и трибунами на 250 мест. Инвестиции в его строительство превысили 220 млн рублей. Столько же РМК вложила в возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в Коркино. ФОК РМК в Коркино – это зал для игровых видов спорта, залы дзюдо, бокса, фитнеса, а также тренажерный зал, поле для мини-футбола, беговые и велосипедные дорожки, трибуна на 250 мест, волейбольная и воркаут площадки, детская игровая зона.
АО «Михеевский ГОК» – предприятие горнодобывающего дивизиона РМК. Специализируется на добыче и обогащении медной руды с производством медного концентрата. Комбинат работает с 2014 года. Это первый в СНГ проект по добыче и обогащению руды с низким содержанием меди (до 0,4%). Предприятие реализует социальные программы в рамках соглашений о социальном партнерстве с администрациями Варненского и Карталинского районов Челябинской области. Михеевский ГОК оказывает поддержку социальным учреждениям, детским дошкольными и общеобразовательным учреждениям, незащищенным группам населения, финансирует проекты благоустройства и развития инфраструктуры.



.jpeg)
Фото: Людмила Ковалева, РМК
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Варна спорткомплекс бассейн Алексей Текслер
По прогнозу синоптиков, в Челябинской области ожидается значительное похолодание. Уже с 18 февраля регион окажется под влиянием атмосферного фронта высокого давления, а температура воздуха опустится ниже −30 градусов.
https://t.me/chgub
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) планирует дальнейшее развитие инфраструктуры горнолыжного курорта «Банное» в Башкирии. Проект был представлен во время инвестчаса, проведенного главой Республики Башкортостан Радием Хабировым.