Олег Извеков: "Любой инвестор может прийти в мэрию и обсудить свой проект"

21.08.2020 Корреспондент: Cветлана Николаева Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"

"Стратегическая задача Челябинска - привлечь сюда инвесторов. Но мы не будем гнаться за "космическими кораблями", не говорим, что нас интересуют только инвестиционные проекты суммой не менее 500 миллионов рублей. Мы готовы работать с любыми инвестициями. Если миллион рублей, два или три готовы инвесторы в Челябинск вложить, уже этому рады", - говорит вице-мэр по экономразвитию и инвестициям администрации Челябинска.

Сегодня гостем «Большой редакции», организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», стал вице-мэр Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков. Темой разговора с редакторами ведущих СМИ Южного Урала стала стратегия развития областного центра. 

III118028609_2618430411741877_208560535433263685_n.jpg

Ранее Олег Извеков отмечал, что Челябинск у жителей других регионов страны ассоциируется с плохой экологией, хоккейным клубом «Трактор», танками и «Нашей Рашей». И на этом все. Но у города должен быть более позитивный имидж. Чтобы молодые челябинцы не стеснялись места, где живут, а гордились им. По мнению вице-мэра, у Челябинска должна быть качественная городская среда, современный транспорт, он должен быть более модернизированным и привлекательным для всех слоев населения, и особенно для молодежи. Как сделать его таким? Ответы на этот вопрос и должна содержать «Стратегия-2035».  

- Все почему-то думают, что кто-то уже написал стратегию до 2035 в тени чиновничьего кабинета, - начал разговор на "Большой редакции" вице-мэр. - Но такого документа нет. Более того, грош цена той стратегии, которая написана чиновником в кабинете, и грош цена стратегии, которую создала некая привлеченная компания.

Олег Извеков уверен, что в создании этого документа должны участвовать не только власти, но и общественность, сами жители города. По его словам, будет здорово, если к концу года уже будет много идей для стратегии.

- Стратегия - это видение будущего и проявление некоей уникальной ценности, - говорит вице-мэр. -  Вот раньше города в Советском Союзе были четко сориентированы. К примеру, Иваново -  текстильный центр, а Челябинск - оборонный щит. По моему мнению, сейчас Челябинск хорошо укладывается и в концепцию "город технологических инноваций". 

По мнению гостя "Большой редакции", "Стратегия-2035" и генплан города обязательно должны быть взаимоувязаны.

Как вице-мэр по экономразвитию и инвестициям, Олег Извеков отвечает за привлечение в столицу Южного Урала инвесторов. По его словам, сейчас главная задача - в сжатые сроки увеличить объем инвестиций в два раза. (Кстати, именно такую задачу озвучил губернатор Челябинской области Алексей Текслер для всего региона в то время, как Олег Извеков только стал заместителем главы администрации Челябинска по экономическому развитию и инвестициям.)

- Стратегическая задача Челябинска - привлечь сюда инвесторов. Но мы не будем гнаться за "космическими кораблями", не говорим, что нас интересуют только инвестиционные проекты суммой не менее 500 миллионов рублей. Мы готовы работать с любыми инвестициями. Поэтому запустили "Час инвестора". Любой инвестор может провести часовую встречу с профильным заместителем главы Челябинска. Если даже несколько миллионов рублей готовы инвесторы в Челябинск вложить, уже этому рады, - говорит Олег Извеков. 

II118022483_2618430188408566_3957547616617298491_n.jpg


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:31 Единственный ветеран Троицка отпраздновал 101-й день рождения

Почетный гражданин Троицка и Троицкого района, единственный оставшийся в городе и районе ветеран Великой Отечественной войны Ахмедулла Мухамеджанов отметил 101-й день рождения, сообщает городская газета «Вперед».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:30 Три главные новости понедельника, 16 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:14 Генпрокуратура требует арестовать имущество главы Роспотребнадзора в Челябинске

Генеральная прокуратура РФ подала иск в Курчатовский районный суд Челябинска с требованием обратить в доход государства имущество руководителя регионального управления Роспотребнадзора Анатолия Семенова. Общая сумма его неподтвержденных доходов оценивается более чем в 400 миллионов рублей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку