Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинске выздоровевшая от COVID-19 медсестра четыре раза сдала плазму крови

12.10.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Жительница Челябинска Ольга Вейгель, работавшая медицинской сестрой в одной из частных клиник города, несколько месяцев назад заразилась коронавирусом и попала в больницу. Выздоровев, женщина стала помогать другим пациентам с COVID-19: на этой неделе она в четвертый раз сдала плазму крови (если сдаст и в пятый раз, то побьет рекорд по сданной плазме).

IMG_20201005_094853.jpg

Донором плазмы также стал депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Захаров. Он заразился коронавирусной инфекцией в июле во время поездки в Московскую область со своей 74-летней мамой. У самого него болезнь протекала легко, а у пожилой женщины возникли осложнения, но она, как и ее сын, выздоровела. Когда Константин Захаров лечился, то в социальных сетях вел дневник из ковидного госпиталя.

IMG_20201005_100004.jpg

Ольга Вейгель, Константин Захаров и все челябинцы, переболевшие ковидом и сдавшие плазму, получают не только стандартную выплату в 1677 рублей, но и две тысячи рублей в качестве бонуса. Средства на проведение этой акции направил бизнесмен Леонид Вахрамеев.

Акция уже дала хороший эффект: 70 человек сдали материал по два раза, 30 – по три раза, а всего донорами плазмы стали больше 350 южноуральцев. Из организма каждого донора добывают 600 мл плазмы, которая может помочь сразу трем тяжелобольным COVID-19.

Отметим, что лечение при помощи переливания плазмы с антителами признали одним из самых эффективных инструментов лечения ковидных больных. Если применить этот метод на ранних стадиях развития болезни, то положительный результат гарантирован. На вторые сутки после процедуры у пациентов снижаются симптомы интоксикации, уменьшается лихорадка, они в целом начинают чувствовать себя лучше. А для многих переливание плазмы – это единственно возможный способ спасения.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск коронавирус плазма акция

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров выделенок, а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку